Московскiя Въдомости
16+
<p>Открытие монумента было приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном</p>
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Путин и патриарх Кирилл открыли памятник императору Александру I возле стен Кремля

21 Ноября 2014, 08:09 # / Новости / Русский мир / В России / 17552.html

Вчера, 20 ноября, возле стен Московского Кремля был открыт памятник императору Александру I. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому в этот день исполнилось 68 лет. Глава государства перед открытием памятника поздравил предстоятеля РПЦ с днем рождения, сообщает Православие.ру.

Монумент Александру I был установлен возле Кремлевской стены в непосредственной близости от Боровицких ворот в Александровском саду. В мероприятии также приняли участие министр культуры Владимир Мединский, управляющий делами Президента РФ Александр Колпаков, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители Русской Православной Церкви и общественные деятели.

После освящения памятника патриархом к собравшимся обратился Владимир Путин. Он рассказал, что открытие монумента было приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном. Победа русского народа стала мировым триумфом для страны. Александр I верил в свой народ и знал исполинскую силу его патриотизма.

«Слова императора: «Я не примирюсь, покуда хоть один неприятельский воин будет оставаться на нашей земле», – звучали как призыв быть до конца преданными родному Отечеству, сражаться до победы», – отметил российский лидер.

Он добавил, что Александр I навсегда вошел в историю как победитель Наполеона, государственный деятель и дальновидный стратег, который отстоял безопасное европейское и мировое развитие.

«Эпоха Александра I – время обновления и укрепления России», – добавил Путин.

Свое слово сказал и Святейший Патриарх Кирилл, который отметил, что Александр I был выдающейся личностью с полководческим и дипломатическим талантом, который помог ему склонить колеблющуюся Австрию к тому, чтобы она вошла в союз с Пруссией и Россией. То же касается и других союзников, искавших любую удобную возможность выйти из военной кампании.

«Сила дипломатических аргументов, сила интеллекта, воля государя Александра I сделали его поистине европейским, а значит в то время – мировым лидером номер один», – отметил глава РПЦ.

В зрелые годы, по словам патриарха Кирилла, император явил себя патриотом и человеком, любящим свой народ и свою Церковь.

Справка:

За право создать памятник Александру I боролись ведущие российские скульпторы и архитекторы. Летом этого года выбрали лучшую скульптурную композицию, созданную авторским коллективом под руководством С.А. Щербакова.

Место для установки монумента – Александровский сад было выбрано не случайно. Ведь он как раз и получил название в честь императора. Александр I не только одержал победу над Наполеоном, но и укрепил государство, проведя ряд важных реформ и расширив империю. По его указу был построен Манеж, где отметили пятилетие окончания войны 1812 года. Также он предложил возвести Храм Христа Cпасителя.

Просмотров: 1841



Похожие новости

26.12.2014 20:08 <p>Тост прозвучал на традиционном новогоднем приеме в Кремле</p>

Президент предложил тост - за Россию!

22.12.2014 15:56 <p>«Наша вера в себя, в свои силы подкрепляется исключительными примерами подвига и героизма», - отметил президент</p>

Владимир Путин вручил государственные награды

01.04.2014 11:09 <p>Восстановительные работы, которые в настоящее время проводятся в Тульском кремле, рассчитывают завершить уже в мае этого года</p>

Установку шпиля на колокольню в Тульском кремле произведут с помощью вертолёта

28.12.2013 23:04 <p>28 декабря на Кремлевскую елку впервые позвали слабослышащих детей.</p>

В Кремле организовали Елку для слабослышащих детей

16.11.2013 10:06 
Оппозиционные депутаты посчитали назначение Сердюкова прямым вызовом обществу.

В Кремле заявили, что отношения к назначению Сердюкова не имеют

07.11.2013 14:59 
Власть публично призвала силовиков отказаться от ведения громких дел в «прямом эфире»

Кремль намерен сделать борьбу с коррупцией менее публичной

08.10.2013 18:46 На елку прибудут более 5 тысяч детей со всех регионов России

Главная Елка страны пройдет в Кремле 26 декабря и будет посвящена грядущей Олимпиаде

30.08.2013 13:44 Это реальная победа русского символа и русского духа - десятки тысяч людей по всей России поддержали его накануне

Во втором туре конкурса «Россия 10» победил Коломенский кремль

28.08.2013 16:36 Поддержать братьев-славян в Коломну приедут известные украинские музыканты

29 августа в Коломне и еще 50 городах России состоится концерт в поддержку Коломенского кремля (+видео)

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова