Московскiя Въдомости
16+
<p>С 1893 года на этом месте располагался одноименный храм, способный принимать тысячу верующих. Однако в 20-х годах прошлого столетия его снесли</p>

Храм Сергия Радонежского на Ходынке откроют в 2016 году

22 Октября 2014, 15:23 # / Новости / Русский мир / В России / 16945.html

За два года строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле будет завершено. Об этом рассказал депутат Госдумы, куратор программы строительства 200 православных храмов в Москве Владимир Ресин.

Он пояснил, что с 1893 года на этом месте располагалась одноименная обитель, способная принимать тысячу верующих. Однако в 20-х годах прошлого столетия ее снесли. В 2000 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II здесь был открыт приход храма. А в начале этого года было принято решение о воссоздании самого храма Сергия Радонежского. Участок под его возведение находится в начале бывшей взлетно-посадочной полосы. Он разместится в створе улицы и примкнет к парковому комплексу.

К сожалению, оригинальный проект святилища не удалось найти. И тогда храм решили воссоздавать по историко-архивному исследованию, проведенному в Обществе охраны памятников.

По словам Ресина, до конца года будет утвержден проект планировки обители. И уже в следующем году начнут строительство храма, а в 2016 году – закончат, сообщает «Интерфакс-Религия».

Пока что возле места, где в скором времени начнется стройка, расположен деревянный храм-часовня в честь архангела Гавриила. Он был возведен в память о погибших в ходе испытаний летчиках.

Просмотров: 1049



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова