Московскiя Въдомости
16+
Фото с сайта deita.ru

Первой в новой истории России женщиной-космонавтом стала Елена Серова

26 Сентября 2014, 14:43 # / Новости / Русский мир / В России / 16417.html

Елена Серова стала первой женщиной, которую Россия отправила в космос за последние 20 лет и четвертой в отечественной истории.

Сегодня утром, 26 сентября, после своего запуска пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» пристыковался к международной космической станции. Сначала произошли некоторые неполадки – не раскрылась солнечная батарея. Но после стыковки корабля, система все же заработала. Находившиеся на «Союзе» космонавт Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор вместе с Еленой Серовой ступили на МКС. Находившийся там экипаж встретил своих коллег, после чего «новички» отправились по так называемому аварийному маршруту.

Всего Серовой вместе со своими спутниками предстоит пробыть на космической станции 170 суток.

Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в селе Воздвиженка Приморского края. В 2001 года она окончила аэрокосмический факультет МАИ, а спустя 10 лет вошла в отряд космонавтов-испытателей Роскосмоса и стала бортинженером основного экипажа корабля «Союз ТМА-14М».

Ее предшественницами были легендарная Валентина Терешкова, покорившая космические просторы в 1963 году, Светлана Савицкая, побывавшая в безвоздушном пространстве в 80-х годах прошлого века, и Елена Кондакова, которая совершила два полета в космос в 1990-х годах.

Перед стартом Елена сказала, что станет первой российской женщиной, отправившейся на МКС. Она пообещала, что не подведет всех тех людей, которые обучали и готовили ее, передает РИА Новости.

Просмотров: 3153



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова