Московскiя Въдомости
16+
<p>Свердловскую область владыка предолжил переименовать в Екатеринбургскую</p>

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, предложил вернуть улицам Екатеринбурга исторические названия

17 Сентября 2014, 11:01 # / Новости / Русский мир / В России / 16219.html

Управляющий Екатеринбургской митрополией, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл предложил вернуть улицам Екатеринбурга исторические названия, Свердловскую область переименовать в Екатеринбургскую и восстановить в центре города православный храм во имя Святой Екатерины, - сообщает ИТАР-ТАСС.

С таким предложением высокопреосвященный выступил на заседании оргкомитета по празднованию 300-летия Екатеринбурга.

«Вообще странно говорить о 300-летии и не говорить о восстановлении главного храма Екатеринбурга - храма во имя Святой Екатерины - покровительницы города. Тогда придется убрать из 300-летней городской истории более двух веков его пребывания в Российской Империи. Не стоит забывать и о том, что область носит имя человека, на совести которого миллионы человеческих жизней, идеолога красного террора и хорошо бы сделать область Екатеринбургской», - сказал митрополит. Он напомнил о том, что нескольким улицам Екатеринбурга на рубеже 1980-90-х годов были возвращены исторические названия. «Нам нужно просто воспользоваться этим опытом», - пояснил митрополит.

Главная улица Екатеринбурга сегодня носит имя Ленина, а до переименования называлась Главным проспектом. В центре есть также улицы Карла Маркса (до 1919 года - Крестовоздвиженская), Карла Либкнехта (бывший Вознесенский проспект) и Розы Люксембург (бывшая Златоустовская).

Инициативу митрополита Кирилла поддержал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, он отметил, что подобные предложения поступили в мэрию и от представителей городской общественности.

Исторической датой рождения Екатеринбурга считается 18 ноября (7 ноября по старому стилю) 1723 года, когда на крупнейшем в России железоделательном заводе, созданном по указу Петра I, был осуществлен пробный пуск боевых молотов. Строительство завода началось по инициативе Василия Татищева и Вилима де Геннина. По инициативе Геннина завод-крепость нарекли Екатеринбургом в честь императрицы Екатерины I. 20 сентября 1933 года ВЦИК постановил переименовать Екатеринбург в Свердловск в честь одного из видных большевистских партийных деятелей Якова Свердлова (товарища Андрея).

4 сентября 1991 года городу возвращено имя Екатеринбург. Также в начале 1990 годов улица имени Риммы Юровской - одного из организаторов комсомола на Урале, по инициативе жителей микрорайона МЖК получила имя Владимира Высоцкого, а улица имени профессионального революционера Филиппа Голощекина была переименована в улицу Данилы Зверева, в честь мастера по добыче самоцветных камней, ставшего прообразом знаменитого Данилы-Мастера из сказов П.П. Бажова.

Просмотров: 1391



Похожие новости

17.03.2019 19:45

НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ 24 МАРТА 2019 ГОДА - «ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ»

14.07.2018 09:52

Андрей Борисюк «Индустриализация России под руководством Императора Николая II»

31.01.2015 17:03 <p>Сегодня в Екатеринбурге состоялся флешмоб «#яДонбасс», несколько десятков участников которого пришли к генконсульству США с табличками «#яДонбасс», «#яДонецк», «#яЛуганск».</p>

Участники акции «яДонбасс» в Екатеринбурге закидали яйцами генконсульство США

18.11.2014 19:01 <p>30 октября в Екатеринбурге бизнесмен, припарковавший свой внедорожник на остановке общественного транспорта, расстрелял из травматического оружия двух научных сотрудников Уральского отделения Российской академии наук за то, что они сделали ему замечание о нарушении ПДД.</p>

В Екатеринбурге бизнесмен застрелил ученого за замечание о нарушении ПДД

22.05.2014 10:04 <p>Именно на этой ноте попытки выступлений возводящего страшную хулу на Бога и христианскую веру коллектива в России прекратятся</p>

Польская сатанинская группа Behemoth была задержана в Екатеринбурге

22.01.2014 11:06 <p>Первый в своем роде бэби-бокс начнет работать при храме Святителя Иннокентия Московского уже в феврале.</p>

Первое в стране «окно жизни» при храме появится в Екатеринбурге

05.12.2013 17:53 
Екатеринбург должен стать городом федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом

Мэр Екатеринбурга предложил отделить столицу Урала от области

19.07.2013 10:22 Прохоров готов щедро финансировать избирательную кампанию.

Ройзман планирует баллотироваться на пост мэра Екатеринбурга

18.05.2013 12:22 Помнить о духовном подвиге последнего Императора...

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси помянул Святых Царственных Страстотерпцев

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова