Московскiя Въдомости
16+
<p>Автор специально подобрал для выставки фотографии разрушенных монастырей и храмов, тем самым обращая внимание людей на то, что было утрачено</p>
Фото с сайта shm.ru

Исторический музей представляет фотовыставку Виталия Рудченко «Провинциальный архив»

15 Апреля 2014, 14:47 # / Новости / Русский мир / В России / 12930.html

В Государственном историческом музее открылась выставка под названием «Провинциальный архив. Памятники архитектуры в фотографиях Виталия Рудченко».

Ее автор на протяжении двух десятков лет был личным фотографом патриарха Пимена. Тогда-то он увековечивал на своих снимках иерархов церкви и простых прихожан. Сейчас же он занимается тем, что организует выставки, представляя взору посетителей поистине уникальные работы, сообщает tvkultura.ru.

В этот раз Виталий Рудченко собрал более 40 фотографий, изображающих разрушенные усадьбы, монастыри и храмы. Однако это маленькая часть из сотни тысяч негативов, которые ему удалось сделать за 50 лет.

Еще с середины 60-х годов он начал путешествовать по центральной России, собирая материал к научному труду «Свод памятников архитектуры и монументального искусства». Черно-белые снимки автор называет «иллюстрациями варварски равнодушного отношения к памятникам провинциальной архитектуры». Рудченко специально подобрал для выставки фотографии разрушенных монастырей и храмов, тем самым обращая внимание людей на то, что было утрачено.

Просмотров: 1201



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова