Московскiя Въдомости
16+
<p>Отшельница Агафья Лыкова, живущая в тайге Красноярского края, категорически против возвращения в цивилизацию. Недавно ей из Таштагола была переброшена вертолетом помощь: запасы продуктов питания, сено для коз и дрова.</p>
Фото с сайта airbase.forest.ru

Красноярская отшельница Агафья Лыкова не хочет возвращаться к людям из-за клятвы отцу

08 Апреля 2014, 11:49 # / Новости / Русский мир / В России / 12762.html

Отшельница Агафья Лыкова, живущая в тайге Красноярского края, категорически против возвращения в цивилизацию. Недавно ей из Таштагола была переброшена вертолетом помощь: запасы продуктов питания, сено для коз и дрова.

До этого женщина со страниц местной газеты обратилась с приглашением к «надежному человеку», который бы согласился вести вместе хозяйство. Откликнулся некий житель Белоруссии, позднее почему-то переставший выходить на связь.

Однако было решено все же совершить полет и выслать на Еринат гуманитарную помощь. Участники экспедиции, к своему удивлению, встретили на заимке также молодого старовера – уроженца Томской области Александра Бесштанникова, доставленного туда с Алтая попутным вертолетом еще 4 февраля. Два месяца доброволец помогал Агафье Лыковой и Ерофею Седову – рубил впрок дрова, ухаживал за козами. Со слов Александра Бесштанникова, в Саяны его отправили единоверцы, прознавшие о проблеме Агафьи Карповны. Но Александру пришел срок отправляться в армию, и следующим рейсом он был доставлен обратно в Таштагол.

Главной целью участников полета на Еринат было убедить отшельницу перебраться к родственникам, обитающим в тайге недалеко от поселка Карагол Таштагольского района Кемеровской области. Несмотря на слабое здоровье, Агафья Лыкова ответила на предложение категорическим отказом. Мотивировала она решение тем, что не может нарушить клятву, когда-то данную отцу.

Остается небольшая надежда, что перебраться к единоверцам ее уговорит предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, прилетающий на Еринат 9 апреля 2014 года.

Просмотров: 2134



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова