Московскiя Въдомости
16+
<p>Святость жизни святителя позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения</p>

Сегодня Православная Церковь отмечает память святителя Феофана Затворника

23 Января 2014, 11:35 # / Новости / Русский мир / В России / 11184.html

Родился Феофан Затворник, в миру Георгий Васильевич Говоров, 10 января 1815 года в Орловской губернии. Воспитывался в семье священника. Спустя 22 года выпустился из Орловской Духовной Семинарии и поступил в Киевскую Духовную Академию. А в 1841 году принял монашеский постриг с именем Феофан. По истечении еще шести лет он отправился в Иерусалим, где побывал в святых местах и монашеских обителях, занимался изучением писания отцов Церкви по древним рукописям.

Во время Крымской войны отец Феофан возвращается в Россию, где в 1855 году становится архимандритом и занимается преподаванием в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, позже он занимает пост ректора Олонецкой Духовной Семинарии. Спустя год отец Феофан становится настоятелем посольской церкви в Константинополе и еще годом позже – ректором духовной академии в Санкт-Петербурге.

В 1859 году он получает сан епископа Тамбовского и Шацкого. В это время он занимается подъемом образования, открывает воскресные и церковно-приходские школы. В 1866 году уходит на покой в Успенскую Вышенскую пустынь Тамбовской епархии.

А будучи в 57-летнем возрасте владыка Феофан становится затворником. В это время он начал заниматься толкованием книг Священного Писания, переводом трудов древних отцов и учителей Церкви, наставляет на путь истинный пишущих к нему людей.

К большим трудам его жизни причисляют Письма о христианской жизни», перевод «Добротолюбия», «Толкование апостольский посланий» и «Начертание христианского нравоучения».

В 1894 году в день Крещения Господня он отошел к Богу. Его погребли в Казанском соборе Вышенской пустыни. К лику святых причислен он был в 1988 году как наставник в деле христианского спасения.

Просмотров: 1173



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова