Московскiя Въдомости
16+
Наименование «суворовские» получили в честь русского полководца – светлейшего князя Италийского графа Суворова-Рымникского Александра Васильевича

«Есть такая профессия – Родину защищать». К 70-летию Суворовских и Нахимовских училищ

28 Ноября 2013, 12:17 # / Новости / Русский мир / В России / 10255.html

В 1943 после побед в Сталинградской битве и на Курской Дуге постановлением СНК СССР от 21 августа были созданы Суворовские и Нахимовские училища «по типу старых кадетских корпусов».

В создании училищ принимал участие генерал-лейтенант Красной Армии, бывшему выпускник Пажеского корпуса полковник Генерального Штаба Императорской армии граф А. А. Игнатьеву. Преподавателями и начальниками училищ, с подачи А. А. Игнатьева и одобрения генералиссимуса И. В. Сталина старались назначать бывших кадет и офицеров Российской Императорской армии.

Наименование «суворовские» получили в честь русского полководца – светлейшего князя Италийского графа Суворова-Рымникского Александра Васильевича. До октября 1917 года такое наименование носил кадетский корпус, с 1914 года располагавшийся в Москве.

В 1943 г. было создано одиннадцать суворовских училищ, а в 1944 г. — шесть. Суворовские училища комплектовались детьми погибших на фронте и сражающихся воинов Красной Армии. Отбор проводился специальными комиссиями обкомов партии Ленинградской, Московской, Горьковской, Ивановской, Кировской, Ярославской областей и управлением вузами Наркомата обороны.

В 1945 году суворовцы принимали участие в Параде Победы на Красной Площади.

Среди воспитанников Суворовских и Нахимовских училищ известные военачальники Советской и Российской Армии, генералы, адмиралы, старшие офицеры, деятели науки и искусства, писатели, государственные и общественные деятели. Десятки выпускников Суворовских и Нахимовских училищ удостоены звания Героя Советского Союза и звания Герой России.

 

Суворовцам исполнилось 70 лет

22 ноября 2013 года в Центральном Академическом Театре Российской Армии состоялся торжественный приём Министра обороны Российской Федерации в честь 70-летия создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.

Были зачитаны обращения к собравшимся от Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации –  Владимира Путина,  председателя Правительства Российской Федерации – Дмитрия Медведева и Министра Обороны Сергея Шойгу. 

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, выпускник Казанского СВУ Валерий Герасимов лично обратился к присутствующим с поздравлениями и пожеланиями. Все, кто поднимался на сцену в этот вечер, отмечали, какую важную роль в деле военно-патриотического воспитания играют суворовские военные училища, кадетские корпуса и нахимовское военно-морское училище. 

Похоже, что период «разброда и шатаний» в вопросе о суворовцах, нахимовцах и кадетах остался в прошлом. Слава Богу! Очень точно в своём видеообращении сказал Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин о том, что теперь главное - объединить традиции советских и российских суворовских и нахимовских училищ с традициями императорских кадетских корпусов.

Символично, что торжественный приём Министра обороны состоялся в канун Дня рождения генералиссимуса Суворова и стал своеобразным финальным аккордом в череде юбилейных мероприятий.

Для нас же, московских суворовцев, это можно считать началом празднования юбилея родного училища!

Достойно примем эстафету и пронесём её до следующей осени!

С праздником! Здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям!

(поздравление РОО «Московские суворовцы».)

Просмотров: 5892

Комментарии экспертов




Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова