Московскiя Въдомости
16+
<p>Жители польского Кракова выступили с инициативой о присвоении площади рондо Чижиньского имени советского маршала Ивана Конева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя горсовета Богуслава Космидера.</p>
Фото с сайта omop.su

Жители Кракова просят назвать городскую площадь именем маршала Конева

14 Февраля 2014, 17:19 # / Новости / Русский мир / За рубежом / 11643.html

Жители польского Кракова выступили с инициативой о присвоении площади рондо Чижиньского имени советского маршала Ивана Конева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя горсовета Богуслава Космидера.

Письмо с соответствующей просьбой стало совместным посланием местной организации «Справедливый Краков» и Общества польско-российской дружбы. Инициаторы переименования кольца Чижиньского ставят своей целью отдать дань памяти герою, освободившему Краков от немецкой оккупации.

Увековечить имя Ивана Конева общественники хотят в связи с грядущим семидесятилетием этого события.

«Иван Конев, будучи руководителем первого Украинского фронта, окружным маневром, без поддержки авиации и предварительной подготовки артиллерии в январе 1945 года спас Краков от разрушения. Советские солдаты при этом понесли большие потери», - цитирует ИТАР-ТАСС письмо общественных организаций Кракова.

Глава городского совета Кракова Богуслав Космидер, получивший письмо от жителей города, пообещал сообщить о нем членам совета, но отметил, что рассматриваться обращение будет только в том случае, если кто-то из депутатов выступит за вынесение соответствующего постановления на голосование.

Сам Космидер не скрывает отрицательного отношения к этой инициативе, напоминая, что в Кракове уже была улица Конева и в июне 1991 года было принято решение о ее переименовании. «Я с большим уважением отношусь к погибшим в борьбе с немецким оккупантом», - заявил Космидер, отмечая однако, что решение более чем двадцатилетней давности не должно быть обжаловано.

Просмотров: 1579



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова