Московскiя Въдомости
16+
Патриарх планирует встретится с польским президентом страны Коморовским. Намечены беседа со спикером сената Богданом Борусевичем, парламентариями, дипломатами....
Фото www.russiablog.org

Варшава раскрыла подробности предстоящего визита Патриарха Кирилла

18 Июля 2012, 13:52 # / Новости / православный мiр / за рубежом / 751.html

В Варшаве во вторник прошла пресс-конференция, проведённая Юзефем Клохом пресс-секретарём Конференции польских епископов. Журналисты узнали о некоторых деталях визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эту страну, который состоится 16-19 августа.

 

Патриарх Кирилл нанесёт визит по приглашению Польской автокефальной православной церкви. В программе посещения не только встречи с православным и католическим духовенством Польши, но и с политиками этой страны.

 

По предварительной программе, 16 августа патриарх встретится с польским президентом страны Коморовским. Намечены беседа со спикером сената Богданом Борусевичем, парламентариями, дипломатами, журналистами интеллигенцией Польши. А также с соотечественниками. В столичном Королевском замке будет принято совместное обращение, главы церквей возложат венки к могиле польского Неизвестного Солдата и к мемориалу советским воинам, павшим при освобождении Польши.

 

Потом патриарх посетит Белосток, где живёт большая часть православного населения Польши. Глава РПЦ посетит несколько храмов, святыню на Грабарской горе. Там он возглавит богослужения. Венцом визита будет молебен 19-го августа, в день Преображения Господня.

Представитель Польской православной церкви Хенрык Папроцкий высказал мнение, что встреча с главой РПЦ явится «частью цикла общения внутри православных Церквей».

 

Клох рассказал, что глава Русской православной церкви в ходе первого визита в истории в эту восточноевропейскую страну, обсудит проблемы совместной с католической церковью защиты христианских ценностей и проведёт встречу с Брониславом Коморовским, президентом Польши.

Важнейший пункт визита патриарха — общее обращение глав Русской православной и польской католической Церквей к народам двух стран. Выработанное в результате визита совместное послание будет зачитано в храмах и костёлах двух стран. Уже сейчас многими оно расценёно как немаловажный шаг в направлении межнационального примирения. Другими визит назван «единством в сатане».

 

Встреча главами польского епископата состоится 16-го августа. По утверждению Клоха, тематика встречи пока не уточнена, однако с большой вероятностью пресс-секретарь отметил, что касаться она будет «совместной защиты христианских ценностей и отношений двух Церквей».

Просмотров: 761



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова