Московскiя Въдомости
16+
Фото с dobrososedstvo.info

Зарубежные русские подвергаются зверской дискриминации

23 Мая 2012, 13:31 # / Новости / православный мiр / за рубежом / 72.html

Всемирный Русский Народный Собор принял заявление, в котором, в частности, говорится:

"Первые месяцы этого года были отмечены вопиющими случаями отказа этническим русским в праве на воссоединение с соотечественниками...

 

...Так, 26 апреля органы ФМС Кировской области депортировали за пределы России приехавшую из Узбекистана к родным уроженку Кировской области Надежду Захарченко вместе с детьми и внуками. Формальным основанием для депортации стало нарушение правил пребывания в России для трудовых мигрантов.

 

Ранее, в феврале, власти отказали в предоставлении российского гражданства двукратной олимпийской чемпионке (в составе сборной СССР), уроженке Кемеровской области Марии Филатовой на том основании, что она в 1990-е годы являлась гражданкой Белоруссии.

ВРНС не оспаривает формальной законности действий ФМС в указанных случаях. Однако эти случаи означают, что законодательной базы для воссоединения русских в российском государстве не существует, и необходимо безотлагательно ее создать".

 

Авторы документа предложили начать широкое общественное обсуждение возможных изменений в российском законодательстве, предполагающих автоматическое предоставление, по факту заявления от заинтересованного лица, гражданства России каждому русскому, а также представителю любой другой национальности, имеющей свое этнотитульное образование в составе Российской Федерации, независимо от формального гражданства данного лица в конкретный момент. ВРНС выступил также за облегченный порядок предоставления гражданства России белорусам и украинцам по их личному заявлению, без дополнительных условий, "на основании их принадлежности к единой русской нации (как исторически государствообразующей для российского государства), искусственно разделенной после 1917 года на русских, украинцев и белорусов".

"Необходимо обеспечить реальное право любого гражданина России и любого, претендующего на получение российского гражданства, указывать в документах, личных анкетах и т.п. свою национальную (этническую) принадлежность", – говорится в заявлении.

 

Комментарии "МВ"

 

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

 

- Действительно, эти меры давно назрели, и непонятно, почему на протяжении последних 20 лет, после распада СССР, в этом направлении так ничего и не сделано. Новая Россия все равно оказалась правопреемницей российской и советской империи, как и, увы, тех процессов, которые могут привести к вымиранию, деградации и демографическому спаду.

Странно также и то, что чиновники до такой степени думают лишь о собственной наживе, что рубят сук, на котором сидят. Допустим, в конце концов, русский народ вымрет, куда отправятся чиновники? В Китай, продолжать там свою разрушительную работу?

Государству и обществу давно пора подумать, как сделать народосбережение и укрепление нашего народа максимально эффективным. А тем нашим соотечественникам, которые волею катастрофических обстоятельств оказались за границей, естественно, необходимо предоставить режим максимального благоприятствования для получения российского гражданства.

 

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне:

 

- Все предложения ВРНС представляются мне вполне разумными. Мне кажется, что и обществом эти предложения будут поддержаны.

Конечно, сотрудники ФМС действуют в рамках своих инструкций, и формально они, возможно, правы. Но сам процесс воссоединения семей и родственников у нас в России можно только приветствовать и оказывать ему всемерную поддержку.

По сходной причине следует предельно упростить процедуру получения российского гражданства для украинцев и белорусов. Все-таки у нас с ними сохраняется очень тесная культурно-историческая связь, очень много смешанных браков.

Что касается графы «национальность» в документах, то она, безусловно, могла бы присутствовать. А вот заполнять ее или нет, каждый решает сам за себя. А то у нас снова получится, как в советское время: либо все обязаны указывать свою национальность, либо никто не имеет такого права. Но у человека все-таки должно быть право указывать свою национальную принадлежность там, где он считает нужным.

 

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря:

 

- Мне тоже известны случаи, когда русские из бывших советских республик сталкиваются с колоссальными проблемами при получении российского гражданства. А ведь среди них много великолепных специалистов, настоящих русских интеллигентов. Но перед ними как будто специально воздвигаются немыслимые административные барьеры.

Получается, что России они не нужны. Из бывших советских республик их фактически выдавливают, но и в Россию они вернуться не могут. Это очень неправильная политика. Ее надо, конечно, кардинально менять.

Должны быть максимально благоприятные условия для получения российского гражданства, для возвращения на свою историческую родину к своим собратьям по крови и по вере. Конечно, это относится не только к этническим русским.

Но дальше деклараций дело, к сожалению, не идет.

 

Просмотров: 851



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова