Московскiя Въдомости
16+
Укрепление многолетних связей...

Патриарх Иерусалимский Феофил III прибыл в Россию

23 Мая 2013, 00:23 # / Новости / православный мiр / в России / 8066.html

Как сообщалось ранее, Патриарх Иерусалимский Феофил III приехал в Россию с официальным визитом впервые. В ходе его, он, в частности, примет участие в торжествах по случаю Дня славянской письменности и культуры в Москве, а также посетит Санкт-Петербург и Валаам.


Патриарх Феофил III (Илия Яннопулос) возглавляет Иерусалимскую православную церковь с 2005 года, он является 141-м патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины. До патриаршества на протяжении нескольких лет его жизнь была непосредственно связана с Россией: с 2001 по 2003 годы он был представителем Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси, возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещал Иерусалимский патриархат в ноябре прошлого года, и сейчас, по словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, Предстоятель Иерусалимской православной церкви «наносит встречный дружественный визит».
- Это традиционная форма общения Предстоятелей Церквей, когда они посещают братские Поместные церкви для совместной молитвы, для общения с верующими, для того, чтобы еще раз напомнить всему миру и всем православным христианам о неразрывном единстве православных, засвидетельствовать нашу взаимную любовь – говорит Волков.

 

День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, 24 мая является также днем тезоименитства нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви. В этот день, напомним, Патриархи вместе отслужат Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. После богослужения главы Иерусалимской и Русской православных церквей совершат крестный ход до Славянской площади к памятнику Кириллу и Мефодию, где пройдет праздничный молебен.

Просмотров: 1340



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова