Московскiя Въдомости
16+
Дмитрий Медведев поддержал инициативу, однако отметил, что при ее реализации могут возникнуть проблемы...

Заповедь «Чти отца своего и мать свою» обрела характер светского закона

22 Мая 2012, 18:09 # / Новости / православный мiр / в России / 60.html

Взрослых детей обяжут содержать престарелых родителей, даже если те ни в чем не нуждаются. Возможно, уже скоро в Семейный кодекс будут внесены поправки, обязывающие взрослых детей содержать своих престарелых родителей.

 

С инициативой закрепить моральные нормы на законодательном уровне выступил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Премьер Дмитрий Медведев идею поддержал, хотя и предостерег здесь от радикальных шагов.

 

О том, что в России нет законодательных рамок, которые бы обязывали детей, даже обеспеченных, участвовать в содержании пожилых родителей, рязанский губернатор напомнил в ходе недавнего совещания, посвященного совершенствованию социального обслуживания населения (запись с него позже появилась в видеоблоге Дмитрия Медведева).

 

«Я много раз сталкивался с такими случаями, когда у благополучных детей, которые живут в Москве, неплохо работают, есть родители, которых мы вынуждены содержать в наших учреждениях», - сказал Ковалев. По его словам, моральная сторона вопроса в подобных ситуациях оказывается, безусловно, важнее и денежной, и правовой. Однако законодательная инициатива, по его мнению, «во всех этих отношениях сослужила бы хорошую службу».

 

Дмитрий Медведев поддержал инициативу, однако отметил, что при ее реализации могут возникнуть проблемы: «Можно установить самую жесткую ответственность вплоть до, так сказать, солидарной ответственности детей по долгам родителей. Но жизнь – довольно сложная штука. У нас в семейном праве провозглашен подход о том, что дети не отвечают по долгам родителей, а родители не отвечают по долгам детей, потому что они являются самостоятельными участниками гражданского оборота и семейно-правовых отношений».

 

В то же время, премьер признал, что безответственных детей, которые будучи финансово и социально стабильными, оставляют давших им жизнь людей на произвол судьбы, очень много. Он согласился обсудить изменения в Семейном кодексе, но отметил, что они не должны быть радикальными.

 

Тема, действительно, тонкая и деликатная, но от нее не уйти.

Демографы давно признают: хотя наша страна все еще значительно отстает от развитых стран по уровню продолжительности жизни, стареет она также стремительно, как и все население планеты. Начиная с середины 90-х, тех, кому за 60, становиться больше на миллион в каждую пятилетку. В 2011 был поставлен рекорд — за чертой пенсионного возраста оказались больше 40 млн человек - почти каждый третий житель страны.

 

Время от времени с высоких трибун ответственные лица рассказывают о том, как государство заботится о своих стариках. После последней индексации, прошедшей 1 апреля, средний размер трудовой пенсии в РФ, если верить официальным данным, составляет 9,8 тыс. рублей, социальной – 5,8 тыс. рублей. Сколько еще таких индексаций выдержит бюджет Пенсионного фонда, если уже сейчас многие эксперты говорят, что он фактически банкрот?

 

Ведь не случайно в последнее время все больше у нас разговоров о повышении возраста выхода на пенсию. У государства, судя по всему, просто нет денег, чтобы расплачиваться с теми, кто в силу своих лет может уже не работать (или не может работать).

 

В этом контексте как-то неожиданно своевременно прозвучали слова об ответственности перед родителями. Создается впечатление, что провалив реформу пенсионной системы, власти хотят теперь просто скинуть свои обязательства на плечи родственников.

Можно, к примеру, перенять опыт соседнего Китая, где в принципе нет пенсионного обеспечения стариков от государства. В действующем на сегодняшний день Законе КНР о  защите прав пожилых людей прямо указано, что именно семья должна заботиться о материальном положении пожилых людей, брать на себя заботу об их повседневном уходе и лечении.

 

Как напоминает портал о людях старшего поколения «Серебряный век», только каждый четвертый человек пенсионного возраста в Поднебесной получает пенсию. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55 лет. В среднем пенсия составляет 900-1360 юаней (4210 - 6362 руб.). Однако имеют ее только часть пожилых людей, проживающих в городах, на крестьян - а их абсолютное большинство в стране, - эта политика не распространяется.

 

Есть ли вероятность, что и мы пойдем по китайскому пути, или приблизимся к нему: т.е. государство будет обеспечивать только определенный минимум пенсии, а остальное будут отчислять выросшие дети?

Просмотров: 908



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова