Московскiя Въдомости
16+
«Да, нас воспитывали в безбожное время, и многие суворовцы не верят в Бога...»
Фото с mosantico.ru

Суворовцев просят помочь в восстановлении храма, воздвигнутого полковоцем Суворовым

14 Января 2013, 13:09 # / Новости / православный мiр / в России / 5106.html

Глава инициативной группы по восстановлению храма, построенного Александром Суворовым в селе Кистыши Владимирской области, генерал-майор Александр Черкасов призвал суворовцев принять участие в сборе пожертвований на эту церковь.

«Мы приглашаем вас присоединиться к всенародному сбору пожертвований на восстановление суворовского храма, принять участие в спасении памяти о великом сыне России, непобедимом русском полководце Александре Суворове! Важен сам факт личного пожертвования, а не его величина», - говорится в обращении

А.Черкасову, который также возглавляет попечительский совет фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор», непонятно, почему суворовцы остаются равнодушными, узнав, что построенный А.Суворовым храм «гибнет, разрушаясь буквально на глазах». По его словам, полностью игнорируется тот факт, что этот храм - память об А.Суворове и его отце.

 


Селу Кистыши около 500 лет. Петр I подарил его деду полководца Ивану Суворову за многолетнюю безупречную службу. Отец А.Суворова и крестник Петра I Василий построил в селе деревянный храм во имя своего небесного покровителя - Святителя Василия Великого. С годами храм обветшал, и в 1780-1782 годах А.Суворов отстроил на его месте новый каменный храм с двумя приделами.«Да, нас воспитывали в безбожное время, и многие суворовцы не верят в Бога. Это личное дело каждого. Но Суворов-то был глубоко верующим, поэтому и построил храм в память об отце. Чудом сохранившиеся стены этого храма слышали его голос и видели его самого. Этот храм реальная и живая память о Суворове. Как офицер, суворовец может остаться равнодушным к сохранению этой памяти?» - сказано в документе.

Как отметил А.Черкасов, не один десяток суворовцев-пенсионеров и суворовцев-инвалидов со своих пенсий перечислили (некоторые неоднократно) средства на восстановление храма, но основная масса из более ста тысяч суворовцев не откликается, «несмотря на настойчивые и многочисленные к ним обращения».

По словам автора обращения, восстановление храма началось, но идет оно медленнее, чем процесс разрушения. Ранее архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (на фото) благословил организацию всенародного сбора пожертвований. В настоящее время 969 человек и 21 организация пожертвовали средства на воссоздание храма. Перечисляют деньги многие пенсионеры, инвалиды, малоимущие люди.

Селу Кистыши около 500 лет. Петр I подарил его деду полководца Ивану Суворову за многолетнюю безупречную службу. Отец А.Суворова и крестник Петра I Василий построил в селе деревянный храм во имя своего небесного покровителя - Святителя Василия Великого. С годами храм обветшал, и в 1780-1782 годах А.Суворов отстроил на его месте новый каменный храм с двумя приделами.

Просмотров: 4620



Похожие новости

26.02.2019 09:44

В Санкт-Петербурге освящен храм в честь святых Петра и Февронии

20.02.2019 17:44 <p>12 февраля глава Крымский епархии ПЦУ Климент Кущ заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения собора Святых Владимира и Ольги. Срок до 1 марта.</p>

Заявление архиепископа ПЦУ о принудительном выселении епархиальных учреждений в Симферополе не имеет оснований

18.02.2019 21:33

В Останкине освящен храм святой княгини Ольги

18.02.2019 20:29

Чудо восемнадцати мироточивых икон

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

16.02.2019 23:19

«Действия представителей ПЦУ будут продолжаться до тех пор, пока на Украине не сменится идеология власти»

05.03.2015 14:38

В Краснодаре прошел II Краевой смотр-конкурс строевой, казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!»

27.02.2015 22:28 <p>Митрополит Иеремия и прежде неоднократно высказывал возмущение в связи с тем, что чиновники не приходят на Божественную Литургию, а посещают только молебны и панихиды по ее окончании</p>

Митрополит Иеремия: «Какой прок от правителей, которые не ходят в храм»

16.02.2015 00:45 <div>Святые Симеон и Анна встречали Богомладенца Христа в Иерусалимском храме на сороковой день после Его рождения</div>

Сегодня Церковь совершает память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова