Московскiя Въдомости
16+
РПЦ должна удесятерить силы, чтобы не дать умереть деревне
Фото с bigpicture.ru

Как нам предотвратить вымирание русской деревни?!

01 Августа 2012, 10:45 # / Новости / православный мiр / в России / 1042.html

Внимательно прочитав книгу Г.П. Асинкритова "Мгла над пустой колыбелью" и полностью разделяя тревогу автора о будущем России, решил внести свой посильный вклад в исследование демографических и социо-культурных изменений на территории бывшего Вышневолоцкого уезда.

 

За основу были взяты современные данные о площади, населении, системе образования и действующих храмах с официальных сайтов муниципальных образований, входивших в 1915 году в состав Вышневолоцкого уезда. Кроме того использовались данные из «Справочной книги по Тверской Епархии за 1915 год».

 

Мы видим, что в 2012 плотность населения на территории бывшего Вышневолоцкого уезда уменьшилась на 39% с 25492 до 15524 человек на  тысячу квадратных километров.

 

Ещё более удручающие цифры получаются, если посмотреть, куда нас привела реформа системы образования и злонамеренные эксперименты с деревней. В 1915 году одно учебное заведение приходилось на 1077 жителей Вышневолоцкого уезда, сегодня же одно учебное заведение приходится уже на 2565 человек! И это при том, что в 1915 году училось не более 66% детей (треть населения была безграмотной), да и те посещали школу не более 5 лет (а то и два года), сейчас же при всеобщем образовании средний россиянин проводит в учебных заведениях не менее 10 лет.

 

Учтя эти широко известные факты, поймём, что реальная обеспеченность населения учебными заведениями (бесплатными!) на 1000 жителей была в ПЯТЬ раз выше, чем сегодня! И причина этого не в укрупнении школ, целесообразность которого неоднократно критиковалась, и, которое решает лишь одну задачу – полное уничтожение российской деревни.

 

Дело здесь в той государственной тайне, которую тщательно скрывают от нас органы статистики – Россия ВЫМИРАЕТ! Сегодня на 1000 жителей количество детей школьного возраста в ПЯТЬ раз меньше, чем было в 1915 году. Эти статистические сравнения, на мой взгляд, убедительно доказывают правоту выводов автора книги «Мгла над пустой колыбелью» о фактическом геноциде русского народа. Геноциде, который тщательно скрывается и федеральной и губернской властью. Геноциде, о котором молчит оппозиция, и на который закрывает глаза местная власть. Ведь чем меньше народа, тем легче им управлять.

 

Теперь о Православии.

 

Известно, что Русская Православная Церковь всегда играла важнейшую роль в нравственно-воспитательной работе среди населения русской провинции.

 

Сегодня, как и сто лет назад, РПЦ – единственный деятельный нравственный ориентир для жителей сельской местности (да и малых городов тоже): школы оптимизируют; дома культуры закрыты; Интернет зачастую несет больше вреда, чем пользы ленивому уму.

 

Вместе с тем, сто лет тому назад на территории Вышневолоцкого уезда была следующая статистика: количество действующих храмов – 80; число штатных священнослужителей – 237. Кроме того: 6 – иеромонахов, 4 – монаха, 5 – иеродьяконов, 4 – схимонахини, 129 – монахинь, 28 – послушников, 691 – послушница. То есть,  в уезде действовало 80 храмов и было около 900 священнослужителей и послушников. В 2012 году на той же территории действует от силы 18-20 храмов и от силы наберётся 80-90 духовных лиц.

Таким образом, наступление на русский народ идёт по всем фронтам.

 

За развалом деревень пришёл черёд малым городам...

 

Современная система образования и культуры, которую навязывают сегодня России,  делает всё, чтобы учащиеся забывали о своих исторических  корнях, Православии в пользу так называемых "общемировых" ценностей…

 

Причем, речь идет не только о деревне, сельской глубинке…

 

Вот вам пример из большого города. Пишет нам Вера Ткаченко: "У нас в Твери жителям Южного микрорайона для того, чтобы посетить храм, надо ехать в центр. На 60 тысяч жителей  нашего спального района нет ни одного храма..."

 

Печальная статистика, печальные факты!

 

Вот почему Русская Православная Церковь должна утроить, удесятерить силы, чтобы не дать умереть русской сельской глубинке, возглавить процесс ее возрождения духовного и социального.

 

Игорь Семенихин

 

 

 

 

Просмотров: 1288



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова