Московскiя Въдомости
16+

Преподобные отцы Оптиной - неустанные молитвенники за обитель, Церковь и Отечество

Православная Церковь чтит память преподобных Оптинских старцев

24 Октября 2013, 10:56 # / Новости / православный мiр / РПЦ / 9648.html

Канонизация собора Оптинских старцев, состоявшаяся 26 июля 1996 года, исполнила жизнь Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни новым возвышенным содержанием.

 

Под молитвенным покровом новопрославленных угодников Божиих Оптина продолжала подниматься из руин, и день ото дня поток богомольцев в сию древнюю обитель увеличивался. У многих, посещавших монастырский некрополь — место погребения семи святых преподобных Оптинских старцев, неустанных молитвенников за обитель, Церковь и Отечество, — возникла мысль о том, чтобы святые мощи угодников Божиих покоились не под открытым небом, а в Божием храме, где было бы ощутимее их благодатное присутствие и молитвенный покров.

 

В свое время глубокая любовь и почтение к Старцам подвигли монастырскую братию установить на местах их погребения часовни, и было даже намерение устроить особое капитальное сооружение. Но страшное кровавое лихолетье оставило от обители одни развалины, среди которых трудно было даже отыскать места погребений Старцев.

 

В 1987 году Оптина была вновь открыта, и первейшей задачей стала забота о том, чтобы привести святые могилы Старцев в благопристойный вид, удалив с них следы поругания.

 

Когда же начались работы по воссозданию храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, священноархимандрит Оптиной Пустыни, благословил устроить его так, чтобы он мог стать усыпальницей семи оптинских Старцев, погребенных на монастырском некрополе. И вот, лето 1998 года ознаменовалось радостным событием: строительство храма было благополучно завершено. 24 июня было получено благословение Его Святейшества на обретение святых мощей, а 7 июля, в день Рождества честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после молебна собору оптинских Старцев, работы на монастырском некрополе начались.

 

Вначале предполагалось потрудиться над обретением святых мощей четырех Старцев: Льва, Макария, Анатолия (Зерцалова) и Варсонофия. Но обстоятельства сложились так, что через два с половиной дня были обретены мощи всех семи Старцев.

 

Источник: Правмир.

 

Просмотров: 1259



Похожие новости

29.01.2014 10:52 <p>К 1918 году году в монастыре подвизались более 800 сестер</p>

Шамординский монастырь - женская обитель устроенная трудами старца Амвросия Оптинского

28.11.2013 14:32 Первые письменные упоминания об обители встречаются в Козельских писцовых книгах, и относятся к 1610 г.

Оптина Пустынь – «духовная санатория многих израненных душ»

20.08.2013 10:38 Преподобный Антоний был младшим братом другого оптинского старца - Моисея

Сегодня день памяти преподобного Антония Оптинского

13.12.2012 16:05

Оптина пустынь: исторический опыт общественного служения монастыря

19.10.2012 12:58 ...Носитель и Хранитель России, после Бога, есть Государь России, Царь Самодержавный.

Собор Оптинских старцев - во противостояние антихристу

24.05.2012 14:28 Да, старец — профессор духовный… Но зачем духовному младенцу — профессор?

Как можно поговорить со старцем и кому стоит это делать

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова