Московскiя Въдомости
16+
Фото с orthodox-jerusalim.ru

Благодарение Патриарха Кирилла Зарубежной церкви

24 Мая 2012, 18:48 # / Новости / православный мiр / РПЦ / 90.html

Патриарх Кирилл поблагодарил Зарубежную церковь за ее служение в рассеянии. Он призвал помнить об уроках разделения Русской церкви и народа, которое было преодолено пять лет назад воссоединением Церкви в Отечестве и за рубежом.

"То, что произошло в XX веке в истории нашей Церкви, мы все должны помнить как тяжелое испытание для веры, Церкви, народа", - сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя.

В богослужении участвовали члены делегации Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) во главе с ее первоиерархом митрополитом Иларионом.

"Все понимали, что не может произойти полного объединения народа нашего, разделенного революцией и гражданской войной, до тех пор, пока Церковь не найдет в себе силы примириться, пока иерархи, духовенство, верующий народ не найдут в себе силы простить друг друга и более не смотреть друг на друга как на исторических противников", - отметил патриарх Кирилл.

В лице митрополита Илариона он поблагодарил "всю Русскую зарубежную церковь за подвиг ее служения в рассеянии, за ее служение сегодня тем православным людям Русского мира, которые приезжают на время или постоянно живут в дальнем зарубежье".

Он также обратился со словами благодарности к епископату, духовенству и мирянам Русской церкви, которые "своими молитвами, трудами, ярко выраженной позицией" не просто поддержали идею восстановления единства, но и внесли в ее осуществление "большой исторический вклад".

В память о пятилетии восстановления единства двух частей русского православия патриарх преподнес митрополиту Илариону образ святой Матроны Московской.

"Святая праведная Матрона сегодня собирает каждый день тысячи и тысячи людей у своего чудотворящего гроба. Она жила в Советском Союзе, была мирянкой, инвалидом, своей личностью являла полную слабость и неспособность быть эффективной, но стала самой яркой и сильной святой града Москвы и Церкви нашей, прославившейся в недалеком прошлом и жизнь свою осуществлявшей в то самое время тяжких гонений (на Церковь - "ИФ") и разделений", - сказал предстоятель.

Он пожелал, чтобы ее образ помогал сомневающимся в правильности того, что произошло пять лет назад, "осознать, что благодать Божья сильнее человеческой немощи, человеческого уродства, слабости".

В свою очередь митрополит Иларион, обращаясь к патриарху, начал свое выступление со слов: "милостивый первосвятитель и отец". Он назвал событие, которое произошло пять лет назад, "долгожданным и спасительным".

"В церковном единстве наша сила, в единстве со Христом Его святой Церкви никакие противные силы не могут нас поколебать, победить. Я приношу благодарность Вам от всей Зарубежной церкви за Вашу отеческую любовь, попечение, заботу о Вашей дальней русской православной пастве, которая всегда молилась и считала себя частью Русской церкви", - сказал первоиерарх РПЦЗ.

Историческое воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом произошло 17 мая 2007 года. Свои подписи под Актом о каноническом общении на церемонии в храме Христа Спасителя поставили ныне почившие Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.

 

 

Просмотров: 1237



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова