Московскiя Въдомости
16+
Многие русские Князья во крещении носили имя Гавриил
Архангел Гавриил. икона из деисисного чина. (Ангел "Златые власы")

Сегодня Церковь празднует собор Архангела Гавриила

26 Июля 2013, 10:13 # / Новости / православный мiр / РПЦ / 8613.html

Архангел Гавриил один из высших ангелов, он открывает людям волю и повеления Божии. Именно он возвестил Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому мы, составляя собою собор (собрание верующих) почитаем Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

Святой Архистратиг Гавриил возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия; вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии. Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня — Иоанна Крестителя. Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей. Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Церковному Преданию, был послан с Небес Архангел Гавриил, имя которого означает «Крепость Божия». Жены-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом.

 

Установление праздника в этот день 26 июля (н. ст.) связано с явлением Архангела Гавриила афонскому иноку в местности Адин, недалеко от Кареи, близ монастыря Пантократор, во время правления Николая II Хрисоверга, патриарха Константинопольского. Однажды незнакомый монах попросился на ночлег в келью некоего благочестивого инока. Наутро оба они встали на молитву перед иконой Божией Матери «Милостивая». Инок по обыкновению славил Богородицу словами: «Честнейшую херувим...», но незнакомец начал это песнопение со слов: «Достойно есть яко воистину...». Инок попросил его записать начало молитвы и, т. к. в келье не оказалось ни чернил, ни пергамена, по просьбе незнакомца поставил перед ним каменную плиту. Тот стал писать на ней пальцем, как на вощеной дощечке, и, закончив, исчез. Согласно источникам, этот камень был позже отправлен в Царьград, а икона, которая стала называться «Достойно есть», хранится в афонском монастыре Протат.

Гавриил, по всей видимости, первоначально считался покровителем Киева. В Ипатьевской летописи в ст. 1037 г. сделана вставка о построении Ярославом Мудрым на Золотых воротах церкив в честь Благовещения с целью «дать всегда радость граду тому святым Благовещением Господним и молитвою святыя Богородицы и архангела Гавриила». Многие русские князья носили в крещении имя Гавриил: Ярополк Изяславич († 1086), Всеволод Мстиславич († 1138), Ярослав Мстиславич († 1198), Ярополк Ярославич († после 1214), Святослав Всеволодович († 1253), Василий III Иоаннович († 1533).

Просмотров: 1236



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова