Московскiя Въдомости
16+
В конце прошлой впервые за 90 лет на Ходынском поле на севере Москвы состоялось богослужение. Группа людей протестовала против строительства здесь нового храма.
Фото с www.ogoniok.com

У строительства Сергиевского храма на Ходынке есть противники

23 Июля 2012, 15:37 # / Новости / православный мiр / РПЦ / 852.html

На Ходынском поле в Москве на месте будущего Сергиевского храма, где уже возведен деревянный помост и установлен поклонный крест, состоялось богослужение. Группа людей высказалась против строительства храма.

 

"Богослужение на Ходынском поле вызвало протесты со стороны части местных жителей. Около двадцати человек, пришедшие к месту строительства храма, выражали свое недовольство как фактом совершения богослужения, так и планируемым строительством", - сообщает Московская городская епархия.

Свои претензии группа недовольных высказала главе Всехсвятского благочиния протоиерею Сергию Никитину и настоятелю будущего храма священнику Василию Биксею: по мнению противников строительства, храм в районе Ходынского поля не нужен, а верующие могут, по словам одной из протестующих, "ходить во Всехсвятский храм на Соколе".

"Провокационное и порой оскорбительное поведение некоторых противников строительства храма не вызвало ответной реакции со стороны духовенства и молящихся, и богослужение благополучно завершилось", - сказано в сообщении. 

Как в свою очередь сказано в заявлении группы протестующих, переданном в "Интерфакс-Религия", они не согласны с планом строительства храмового комплекса "на территории будущего парка" и просят перенести его "в более удобное место".

"Наличие храмового комплекса из двух храмов со звонницей вместо запланированной часовни подразумевает не только регулярные громкие звуки и большое скопление народа, вокруг объекта всегда будет скапливаться автомобили, а значит, для транспорта откроют пешеходный бульвар - уже на этапе строительства", - сказано в документе.

Со своей стороны глава "народного штаба" по поддержке программы строительства 200 новых православных храмов в Москве и Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заявил агентству, что "храм и парк не мешают друг другу".

"Более того, вокруг новых храмов разбивают прекрасные сады, устраивают детские площадки, там безопасно оставить детей, потому что будут дежурить катехизаторы. А противников храма на Ходынке не больше десятка человек, в то время как в местной православной общине - сотни, и они уже много лет добиваются строительства там храма", - сказал он.

По словам собеседника агентства, ранее были проведены общественные слушания, большинство участников которых высказалось за храм. Идею поддержали и местные власти. 

"Кому может мешать храм, который находится аж в ста метрах от домов? Протестующие будут недовольны всегда, какое им место ни предложи. Им храм будет мешать и на луне", - заявил он.

По словам К.Фролова, протестующие - "никакие не местные жители, за которых любят выдавать себя немногочисленные борцы с "программой-200", а адепты радикальной оппозиции, так как точно такой же демагогией занимались левые радикалы из группы Удальцова и адепты богоборческого фонда "Здравомыслие", безуспешно пытавшиеся сорвать строительство храма в честь святых царственных страстотерпцев в Новоподмосковном переулке".

Просмотров: 1246



Похожие новости

17.03.2019 19:45

НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ 24 МАРТА 2019 ГОДА - «ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ»

26.02.2019 09:44

В Санкт-Петербурге освящен храм в честь святых Петра и Февронии

20.02.2019 17:44 <p>12 февраля глава Крымский епархии ПЦУ Климент Кущ заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения собора Святых Владимира и Ольги. Срок до 1 марта.</p>

Заявление архиепископа ПЦУ о принудительном выселении епархиальных учреждений в Симферополе не имеет оснований

20.02.2019 10:23

Более 70 священников приняли участие в общегородском собрании клириков, проходящих служение в больнице

19.02.2019 20:14

Совершен крестный ход по железнодорожным вокзалам Москвы

18.02.2019 21:33

В Останкине освящен храм святой княгини Ольги

18.02.2019 20:29

Чудо восемнадцати мироточивых икон

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

16.02.2019 23:19

«Действия представителей ПЦУ будут продолжаться до тех пор, пока на Украине не сменится идеология власти»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова