Московскiя Въдомости
16+
Архангельская полиция ищет вандалов, срубивших в ночь на субботу поклонный крест.
Фото с ruskombat.info

В Архангельске и Челябинской области срубили поклонные кресты

27 Августа 2012, 15:52 # / Новости / православный мiр / РПЦ / 1479.html

Архангельская полиция ищет вандалов, срубивших в ночь на субботу поклонный крест.

Инцидент произошел в городском округе Варавино-Фактория, сообщает сайт управления МВД по Архангельской области.

Как в свою очередь рассказал настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), четыре человека в пятом часу утра срубили крест и, бросив на месте преступления топор, скрылись после того, как были замечены жителем близлежащего дома. 

По словам священника, крест был установлен рядом с подворьем и освящен ныне почившим епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в 2004 году на месте храма, снесенного в советское время. В установке креста участвовали прихожане архангельских храмов, представители общественности, воины отряда спецназа "Ратник", сообщает сайт местной епархии.

Это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В 2002 году в Хэллоуин на территории подожгли строящийся храм в честь святого князя Александра Невского. Чудом храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы. 

Еще три поклонных креста неизвестные злоумышленники спилили в ночь на субботу на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области, сообщил сайт Русской церкви со ссылкой на пресс-службу местной епархии.

"Челябинская область известна как регион, в котором, несмотря на его многонациональность и поликонфессиональность, на протяжении столетий не было серьезных конфликтов на религиозной и этнической почве. Случившееся событие ставит под угрозу социальный мир, спокойствие и благополучие южноуральцев", - отмечается в сообщении. 

Подобный акт вандализма был совершен в Киеве 17 августа. Там активистки движения "FEMEN" спилили бензопилой поклонный крест в центре столицы Украины. Крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом они выразили поддержку участницам панк-группы "Pussy Riot", которых суд приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Просмотров: 829



Похожие новости

19.02.2019 20:14

Совершен крестный ход по железнодорожным вокзалам Москвы

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

15.03.2015 00:01 <p>Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной Недели</p>

Сегодня Крестопоклонная Неделя

05.03.2015 10:44 <p>Вся внутренняя политика князя сводилась к благоустройству государства и защите его рубежей</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого благоверного князя Ярослава Мудрого

28.02.2015 18:35 <p>МИД РФ отправил официальный запрос во внешнеполитическое ведомство Польши с требованием пресечения подобных мер в будущем.</p>

Россия ожидает от Польши мер по пресечению актов вандализма

25.02.2015 20:39 <p>Заявление Петера Маурера опровергает информацию украинских и западных СМИ, которые много раз сообщали, что в гуманитарных конвоях МЧС РФ в Донбасс якобы поступает оружие для ополченцев</p>

Красный Крест отметил участие России в оказании помощи Донбассу

20.01.2015 00:00 <p>На следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя</p>

Сегодня Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

15.12.2014 14:57 <p>Задержание состоялось в конце прошлой недели.</p>

Задержаны вандалы, осквернившие Монумент Славы в Новосибирске

15.12.2014 13:43 <p>Помощь будет состоять из более чем 80 тонн продовольствия и медицинских средств</p>

Московский Красный Крест и МЧС отправляют гуманитарный конвой на Донбасс

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова