Московскiя Въдомости
16+
Патриарх Кирилл: стремление увеличить число храмов в столице происходит не от гордыни, а от смиренного осознания необходимости
Фото с veritas.at.ua

Патриарх Кирилл освятил закладку храма Иверской иконы Богородицы

31 Июля 2012, 12:46 # / Новости / православный мiр / РПЦ / 1025.html

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник освятил закладку храма Иверской иконы Богородицы на Мичуринском проспекте Москвы. По его словам, стремление увеличить число храмов в столице "происходит не от гордыни, а от смиренного осознания необходимости".

 

"Хорошо известно, что в Москве не хватает храмов. В некоторых районах один храм на сто тысяч. Я уже неоднократно говорил о том, что при таком небольшом количестве храмов на душу православного населения весьма затруднительно осуществлять пастырскую работу, которая реально может отобразиться добрыми делами и намерениями в жизни паствы", - сказал патриарх на церемонии.

 

"Мы знаем, какой большой ущерб церковной жизни Москвы принесли революционные годы и последующие годы гонений. Сотни и сотни храмов были уничтожены. И сегодня в память о тех уничтоженных святынях первопрестольного града мы возводим новые храмы в новых районах", - отметил предстоятель.

Он поблагодарил руководство Москвы и ФСБ за содействие в возведении этого храма, выразив надежду на то, что он будет не только духовным, но и эстетическим украшением нового района столицы.

 

В свою очередь Виктор Остроухов, начальник Академии ФСБ, по инициативе которой строится церковь, назвал факт строительства рядом со стенами этого вуза символичным.

 

"Во все времена на Руси воинство и Церковь были едины. Православный храм - это сосредоточение истинной культуры человеческого бытия, место воспитания духовно здоровой личности. Наши слушатели и преподаватели имеют надежную опору на нравственные ценности, которые Русская православная церковь бережно хранит и преумножает", - заявил он.

 

По словам В.Остроухова, сотрудники академии, "как и все граждане, небезразличны к будущему своей страны, обеспокоены участившимися нападками на христианский образ жизни".

 

"Эти нападки приобретают все более изощренный характер и нацелены в первую очередь на молодежь. Вместе, одним миром, мы сможем противостоять опасным угрозам современности и сохранить Россию великой и неделимой", - убежден он.

 

Как считает руководитель вуза ФСБ, выполнение программы возведения в Москве новых православных храмов "поможет тысячам горожан вновь обрести непреходящие духовные ценности".

Просмотров: 641



Похожие новости

17.03.2019 19:45

НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ 24 МАРТА 2019 ГОДА - «ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ»

26.02.2019 09:44

В Санкт-Петербурге освящен храм в честь святых Петра и Февронии

25.02.2019 10:21

Митрополит Бельгийский Афинагор: Вселенский Патриархат никогда не нарушит единство православных христиан

25.02.2019 10:04

Экзархат выходит из подчинения Вселенскому Патриархату

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

20.02.2019 17:44 <p>12 февраля глава Крымский епархии ПЦУ Климент Кущ заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения собора Святых Владимира и Ольги. Срок до 1 марта.</p>

Заявление архиепископа ПЦУ о принудительном выселении епархиальных учреждений в Симферополе не имеет оснований

20.02.2019 10:23

Более 70 священников приняли участие в общегородском собрании клириков, проходящих служение в больнице

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова