Московскiя Въдомости
16+
Находка в удовлетворительном состоянии...
Фото с moscow-live.ru

Найдено Евангелие благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного

05 Апреля 2013, 23:58 # / Новости / православный мiр / статьи / 6993.html

При обследовании коммуникаций Дома Пашкова найдено Евангелие XII века (которое читал Царь Иоанн Васильевич Грозный).


27 марта, при проведении планового обследования состояния коммуникаций, примыкающих к  подземному колодцу архитектурного комплекса Дома Пашкова, слесарь-сантехник Российской государственной библиотеки Иван Буйный обнаружил Евангелие XII века, сообщает  сайт «Православие.ru» со ссылкой на сайт РГБ.


 По словам сантехника, найденная в обломках кладки рукопись, была в столь плохом состоянии, что сначала бригада слесарей вместе с обломками кирпича просто отбросила ее в сторону, планируя затем выбросить ее вместе с другим строительным мусором.


- Часть сотрудников Дома Пашкова в это время пришли понаблюдать за работами в колодце. Я шла в главное здание, за справкой в генеральный каталог. Случайно бросив взгляд на груду кирпичей, сразу заметила торчащий оттуда уголок запыленного тома. Конечно, я не смогла пройти мимо. Так что работе наших слесарей и моему случайному визиту мы обязаны теперь уникальной находкой, - рассказала главный хранитель научно-исследовательского отдела рукописей РГБ Ольга Соломина.


Отмечается, что при первичном обследовании находки специалистами было установлено, что это рукописное Евангелие, предположительно 1164 года. Состояние Евангелия удовлетворительное, на некоторых листах можно прочитать записи, сделанные в более поздний срок.

 

Так, на одном листе читается: «В лето 7081 (1573г. нашей эры) Святое Сие Евангелие Благочестиваго Великаго Государя Царя и Великого Князя Иоанна Васильевича Всея Русии…».


К дальнейшей работе по исследованию рукописи планируется привлечь специалистов и ученых из Института археологии РАН, историков, знатоков письменных памятников России, а также сотрудников «Центра археологических исследований».

Просмотров: 1357



Похожие новости

19.01.2015 16:59 <p>В настоящее время древнейшие копии евангельских текстов датируются II­–III веками</p>

Древнейший фрагмент Евангелия обнаружили в маске мумии

18.12.2014 10:41 <p>Святитель обратил многих мусульман в христианскую веру</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святителя Гурия, Казанского и Свияжского чудотворца

13.08.2014 16:32 <p>В 1552 году Свияжск был базой русских войск при осаде Казани</p>

Свияжск - град, основанный царем Иоанном Грозным

21.05.2014 10:20 <p>Служение Любви - весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова</p>

Сегодня Церковь празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова

16.04.2014 10:53 <p>В среду Страстной седмицы вспоминаются два события: предание Господа Иисуса Христа Иудой и помазание Его миром.</p>

Сегодня Великая Среда Страстной седмицы

31.01.2014 16:31 <p>Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) обратился к депутатам с просьбой поддержать проект, по которому Евангелие будет переведено на языки приезжих из Центральной Азии мигрантов. С таким предложением он выступил на круглом столе, прошедшем в Госдуме, сообщает Интерфакс-Религия</p>

Иеромонах Димитрий (Першин) ратует за перевод Евангелия на языки мигрантов

29.11.2013 10:53 
Апостол Матфей до своего обращения ко Христу был сборщиком податей

Православная Церковь празднует память апостола и евангелиста Матфея

18.10.2013 11:54 





Круглый стол пройдет в помещении ресторана «Добрыня»

23 октября состоится круглый стол на тему: «Об установке памятника Царю Иоанну Грозному на Лубянской площади» и о «За...

07.10.2013 16:53 В книге «Правда о первом русском Царе» со ссылкой на многочисленные исторические источники доказывается безосновательность сюжета картины Репина

Правда о первом русском Царе

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова