Московскiя Въдомости
16+
Делегация Сербской Православной Церкви прибыла в Россию
Фото: mospat.ru

Патриарх Ириней: «Святые русские подвижники близки сербскому народу»

22 Июля 2013, 14:38 # / Новости / православный мiр / актуально / 8547.html

Предстоятель Сербской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Казанском соборе и поклонился святыням Санкт-Петербурга …

 

21 июля, в праздник иконы Божией Матери Казанская, Святейший Патриарх Сербский Ириней, прибывший во главе делегации Сербской Православной Церкви на празднование 1025-летия Крещения Руси, возглавил служение Божественной литургии в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

 

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Приморский и Черногорский Амфилохий и другие архиереи Русской и Сербской Православных Церквей, клирики Санкт-Петербургской епархии и члены делегации Сербской Православной Церкви в священном сане.

 

По окончании богослужения Предстоятеля Сербской Православной Церкви приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Поздравив Его Святейшество и всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери, митрополит Владимир рассказал об истории появления Казанской иконы в Санкт-Петербурге, о ее значении для северной столицы, напомнив, что икона «является одной из наиболее почитаемых в России и во всем православном мире».

 

В память о посещении Санкт-Петербурга Предстоятелю Сербской Церкви были преподнесены крест и панагия, а также список с чудотворной иконы Божией Матери «Казанская».

 

Святейший Патриарх Сербский Ириней обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности отметил, что он бывал ранее в городе святого Петра, но для него сугубая честь и радость посетить этот город теперь уже в качестве Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

 

Патриарх Ириней отметил, что Санкт-Петербург имеет огромное значение не только для России, но и для Сербии. Он напомнил о глубоких духовных связях северной столицы с сербскими землями: «Здесь бывали и жили митрополиты Черногорские митрополиты Петр I и Петр II. Святитель Петр I Цетиньский прославлен не только в Сербской Церкви, но также и в соборе Петербургских святых. Святитель Петр был посвящен в архиерейский сан в Санкт-Петербурге. Отсюда, из братской России поступала в Черногорию помощь, которая помогла утвердить там православную державу и сохранить Православие. Позднее в петербургской академии учились Патриарх Сербский Варнава, а также великие богословы преподобный Иустин Челийский (Попович) и святитель Жичский Николай (Велимирович)».

 

Сербский Патриарх напомнил русским и о почитании сербами императора Николая II, 95-летие мученической кончины которого недавно вспоминалось. Он подчеркнул: «Петербург - это город царя-мученика Николая II. Мы почитаем его не только как страстотерпца, но и как воителя за сербский народ… В Белграде есть кладбище Ново Гробле, где похоронены русские воины, которых этот царь направил сражаться за Сербию, за освобождение всех народов Сербского Патриархата. Мы молимся об этих людях как о родных, как о собственных отцах и дедах, ибо они воины Христовы».

 

Святейший Патриарх Ириней с благодарностью вспомнил также и тех русских воинов, которые во время Второй мировой войны внесли вклад в освобождение народов Балкан от фашистского ига.

 

Возвращаясь у современности, Предстоятель Сербской Церкви выразил глубокую благодарность Русской Церкви, российскому государству и русскому народу за помощь сербскому народу в Косове. Он отметил, что сербы дорожат этой помощью, по достоинству оценивают, что Русская Церковь - единственная Церковь твердо поддерживающая сербов в вопросе судьбы Косова.

 

В заключение Патриарх Сербский Ириней подарил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру крест и панагию.

 

В трапезной Казанского собора от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского был дан торжественный обед в честь Святейшего Патриарха Иринея. Cо словами приветствия обратился к Патриарху председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, который отметил, что Русская Православная Церковь будет и впредь поддерживать Сербскую Церковь в ее усилиях по сохранению святынь Косовского края и по защите сербского населения Косова и Метохии.

 

Предстоятель Сербской Православной Церкви также поклонился святыням Санкт-Петербурга. 20 июля он посетил Новодевичий монастырь северной столицы, побывал в Исаакиевском соборе, где поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинская». Затем поднялся на колоннаду собора и осмотрел город с высоты. Святейший Патриарх Ириней также посетил мемориальный собор Спас-на-Крови.

 

После этого делегация Сербской Православной Церкви направилась в Александро-Невскую лавру. У входа в Свято-Троицкий собор Его Святейшество встречали наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий с братией обители. Высокий гость и члены сопровождающей его делегации поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Млекопитательница» - списку чудотворного образа, пребывающего в Хиландарском монастыре на Афоне.

 

В память о пребывании в лавре епископ Назарий преподнес Сербскому Патриарху панагию с изображением иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница».

 

Патриарх Ириней поклонился чудотворному образу «Невская Скоропослушница». Он попросил молитв о сербском народе и о сохранении святынь Косова и Метохии. «Нас постигло особое тяжкое искушение: великие мира сего пожелали отнять святыни у сербского народа», - сказал он, выразив надежду, что по молитвам всех подвижников, просиявших на Косовской земле, православные сербы сохранят свои святыни.

 

Затем Святейший Патриарх Сербский Ириней и сопровождающая его делегация направились в Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской лавры и помолились о упокоении погребенных здесь митрополита Скендеринского и Приморского Черной Горы Василия, архиепископа Печского и Сербского Василия и сподвижника Петра Великого, основателя русской военной разведки графа Саввы Рагузинского. Почившим была пропета «Вечная память».

 

Патриарх Сербский Ириней также осмотрел Некрополь мастеров искусств в Александро-Невской лавре.

 

Вечером того же дня Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил храм в честь иконы Божией Матери «Смоленская» и часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Он отметил, что уже второй раз находится в этом святом месте. «В эти тяжкие времена сербский народ не столько от людей ожидает помощи, но в первую очередь от Господа и святых угодников Божиих. Поэтому мы возносим молитвы сербским святым и наравне с этим - святым, которые принадлежат к русскому народу, ибо знаем, что святые русские подвижники близки сербскому народу и не отвергнут наши молитвы», - сказал Патриарх Ириней.

 

В дар Предстоятелю Сербской Церкви была преподнесена икона святой Ксении Петербургской и кирпичики от первой гробницы святой.

 

Источник: Русская народная линия

Просмотров: 766



Похожие новости

25.02.2019 10:21

Митрополит Бельгийский Афинагор: Вселенский Патриархат никогда не нарушит единство православных христиан

25.02.2019 10:04

Экзархат выходит из подчинения Вселенскому Патриархату

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

03.07.2015 12:00 <p>Причиной произошедшего стал спор о канонической принадлежности территорий Катара, на которые претендуют обе Поместные Церкви.</p>

Антиохийская Церковь прервала евхаристическое общение с Иерусалимским Патриархатом

06.05.2015 11:23 <p>Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме</p>

6 мая (23 апреля ст.ст.) – день памяти великомученика Георгия Победоносца

23.04.2015 12:19 <p>Его подвиг возвестил о торжестве христианства в возрожденной Элладе</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память священномученика Григория V, Патриарха Константинопольского

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова