Московскiя Въдомости
16+
Священник Александр Карпец, окормляющий приход, попросил всех неравнодушных о помощи.
Фото с spk-observer.livejournal.com

Священник Александр Карпец из Крымска: "Завтра будем чистить!" (ВИДЕО)

18 Июля 2012, 14:11 # / Новости / православный мiр / актуально / 753.html

В результате катастрофического наводнения в городе Крымске Краснодарского края пострадал храм в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Уровень воды поднялся на три метра, затопив не только церковь, но и все постройки, находящиеся на ее территории. Однако потоки воды, это не самое страшное.

 

Вместе с водой на город сошел грязевой сель, нанесший дополнительный невосполнимый урон.

Как  сообщил в эксклюзивном интервью «Московским ведомостям» священник Александр Карпец, «безвозвратно утеряны все облачения и богослужебные книги, находившиеся в храме. Напрестольное Евангелие было спасено, но пострадало от воды»…

Священник Александр Карпец, окормляющий приход, попросил всех неравнодушных о помощи.

Сами священнослужители подчеркивают, что на лодках ходили и священники, и гражданские, и специально просили журналистов похвалить гражданских, а не батюшек: «Священники и гражданские плавали на лодках, вынимали людей из домов, снимали с деревьев (гражданские три раза ходили на лодке. Даже ее продырявили, и стариков снимали, и здоровых людей» - подчеркивает священник Сергий Карпец, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма Крымска.

Его церковь после потопа не узнать: на полу 20-сантиметровый слой грязи, все вокруг переломано и разбросано по полу. Только иконы на стенах почти не пострадали.

— Завтра соберемся и будем чистить, — говорит отец Александр. - Мы с товарищами сегодня в мирской одежде. Со стороны и не узнать в нас священнослужителей. В следующие выходные служба здесь обязательно состоится…

Рейд продолжался всю ночь. Отец Александр, освещая путь карманным фонариком, подбирал всех потерпевших. В итоге он перевез на возвышенность больше 50 горожан.

- Священники и гражданские плавали на лодках, вынимали людей из домов, снимали с деревьев. Гражданские три раза ходили на лодке. Даже ее продырявили, и стариков снимали, и здоровых людей, - отметил настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма Крымска отец Сергий Карпец.
После наводнения эта церковь осталась единственным православным приходом, где можно достойно проводить погибших в мир иной.

В храме теперь Михаила Архангела вновь служат Литургии по обычному расписанию, и любой человек может прийти и помолиться. В Свято-Казанском храме откачана вода из подвала, вычищен двор, и сейчас храм очищают изнутри — ведь в субботу у них будет престольный праздник. Главная проблема храма в том, что там и так был плохонький иконостас — сейчас он уничтожен, и необходимо делать настоящий полноценный иконостас. Но к празднику Казанской иконы Божией Матери, мы надеемся, там уже начнутся службы.

 

Игорь Семенихин

 

 




Просмотров: 1556



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова