Московскiя Въдомости
16+
Фото с vk.com

«Мы - православные» - масштабная акция в Покров Пресвятой Богородицы

11 Октября 2012, 14:47 # / Новости / православный мiр / актуально / 2570.html

С 13 по 14 октября — в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по инициативе ставропольского движения «Соборяне» пройдет в 30 регионах  на территории России, Украины и Белоруссии» акция «Мы – православные», суть которой заключается в расклеивании плакатов православных  деятелей политики, культуры и спорта с их высказываниями о Вере и Церкви.

 

«Московские ведомости» связались с  Игорем Кочубеевым,  одним из руководителей движения «Соборяне» с просьбой прокомментировать эту получившую широкую огласку акцию.

 

- Скажите, Игорь, где и как она пройдет?

 

-   Хочу сразу же отметить, что наша акция «Мы – православные» проводится в тех регионах России, Белоруссии и Украины, где эту идею поддержали молодежные православные организации и движения, приходские службы.  Всего таких на сегодняшний день мы насчитали свыше тридцати.

 

 - В чем же основной  замысел этого действа?

 

 - Он прост: такая агитация должна способствовать воцерковлению тех, кто причисляет себя к православным, но на деле таковыми еще не стали. В нашей соцсети мы уже выложили около 20 плакатов, которые добровольцам предлагается скачивать, распечатывать и расклеивать в своем городе.

 

- Некоторые «доброжелатели» в соцсетях тут же жестко отреагировали на это, объявив, что многие изображенные на плакатах личности все еще об этом не знают?

 

- Ну, смотрите, в тот момент, когда мы готовили эти плакаты,  это были пробники, которые мы должны были еще утвердить. После того, как они были  готовы, мы отправили их в адрес людей, изображенных на них с письмами- просьбой дать разрешение на использование и участие в акции.. Зачастую контактов со многими тогда еще у нас не было. На данный день свое участие в этой акции  подтвердили Аркадий Мамонтов, Николай Дроздов,  Екатерина Васильева, Юрий Вяземский, Ольга Кормухина, Борис Корчевников, Дмитрий Дюжев, Валерий Золотухин.  Сейчас идет дальнейшее согласование имен известных православных людей России для участия в нашей акции. Думается, окончательный список будет утвержден к концу сегодняшнего дня… А те знаменитости, которые не пришлют своего письменного согласия, их плакаты расклеиваться не будут.

 

-  С кем ведете переговоры?

 

-  Среди них – выдающиеся спортсмены Владислав Третьяк и Фёдор Емельяненко, популярные российские рокеры Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов и Юрий Шевчук, известнейшие актёры Евгений Миронов, Пётр Мамонов, а также другие хорошо узнаваемые в наших городах и весях лица.

 

В чем смысл таких плакатов? С их помощью мы говорим о высоком и вечном, призываем не чуждаться духовной жизни, связанной с Церковью. Церковь и размышлять над теми важными вопросами, которые задаёт тебе православие, и над ответами, которые оно предлагает. Ведья для большинства россиян молитва - образ жизни...

 

Запечатлённые высказывания на плакатах, предельно лаконичны, афористичны. Например, фраза популярного телеведущего Юрия Вяземского: «Я не верю в совесть, если она без Бога». Известный нашим телезрителям его коллега Николай Дроздов заявляет: «Я уверен, что через созерцание природы можно прийти к познанию Бога». Огромной армии своих поклонников София Ротару адресует слова: «Каждый день я читаю «Отче наш», всегда обращаюсь к Богу и благодарна Ему за каждый прожитый день».

 

-  Так ваше мероприятие пройдет  на праздник Покрова Пресвятой Богородицы?

 

- Нет, не везде. Дело в том, что в Украине проходит ныне активная предвыборная кампания. И чтобы никто не воспринял нашу акцию, как политическую агитацию, мы  в некоторых регионах перенесем ее на неделю-другую. На самом деле  мы, честно говоря, и не рассчитывали, что эта инициатива получит такой большой общественный резонанс, ведь мы региональная ставропольская организация «Соборяне». И для нас это было настолько ново, что скорость информационных процессов в столице и у нас в провинции совершенно разная. Однако это радостно. Ведь наше начинание отмечено и к нему привлечено внимание общественности.

 

Что ж, приближение Церкви к народным массам – процесс во всех отношениях позитивный, требующий всеобщей поддержки. И в этом смысле чрезвычайно примечательную инициативу молодых жителей Ставрополья уже сейчас можно признать вполне успешной. 

И как ту не вспомнить строку Марины Цветаевой из «Сводных тетрадей»: «Как тихо пишется. Как шумно печатается»…



 

Игорь Семенихин
Просмотров: 2412



Похожие новости

14.10.2014 07:40 <p>Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение святого благоверного князя Андрея Боголюбского</p>

Сегодня Православная Церковь празднует праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2013 09:00 В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи.

Сегодня отмечается Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25.04.2013 16:03 ДЮСШ по смешанным единоборствам будет бесплатной...

Единоборец Александр Емельяненко откроет детскую школу единоборств

04.04.2013 23:46 Сценарий пишет Джон Шибан(«Секретные материалы», «Звездный путь»).

Ди Каприо и Том Хэнкс спродюсируют фильм про Горбачева и развал СССР

25.03.2013 16:38 Сам Валуев заявил, что к проверке готов.

Комиссия Госдумы по этике не видит моральных нарушений в том, что депутаты снимаются в рекламе

15.10.2012 20:58 В Покровском-Стрешневе состоялись гуляния в честь празднества Покрова Пресвятой Богородицы

Казачьим хором и полевой кухней отмечен Покров в московской усадьбе

14.10.2012 08:35 Послание Патриарха Кирилла по случаю проведения в день Покрова Пресвятой Богородицы благотворительной акции

Предстоятель Русской Церкви: в храмах возносятся прошения о тех, кто находится во узах

14.10.2012 00:35 Средства на проведение

Православные священники в праздник Покрова Пресвятой Богородицы посетят узилища

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова