Московскiя Въдомости
16+
По Церкви нанесли продуманный удар, чтобы проверить глубину веры народа, преданность православию
Фото yareparhia.ru

Сращивание государства и Церкви — миф, уверен Патриарх

09 Сентября 2012, 18:13 # / Новости / православный мiр / актуально / 1683.html

По Русской православной церкви нанесли продуманный удар, чтобы в «разведке боем» проверить глубину веры народа, его преданность православию и способность к самоорганизации. Это мнение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Предстоятель убеждён, что многими похоронена способность русских к защите своих ценностей. Его настораживает пренебрежительный «взгляд сверху вниз» на народ так называемого «креативного класса».

 

Миллионы людей, на взгляд Патриарха помнят реакцию на перенесение в Россию пояса Богородицы. Он полагает, что пришёл час проверить, воистину ли народ привержен к вере. И проверка пройдена, провокаторы убедились, что россияне — не бессловесная масса аморфного большинства, а народ, способный защитить свои святыни.

 

Первосвятитель видит, что объект агрессии — не Русская Православная Церковь, а культурное ядро страны, её цивилизационный код. Но эти попытки безуспешны. Ведь большинство наших людей не приемлет кощунства, выступает за законы, ограничивающие распространение греха. Нравственность жива в людях!

 

Патриарх считает одной из важнейших «точек агрессии», попытки внушения, что в России происходит сращивание церкви и государства. Это миф, призванный атаковать Церковь с какой-либо мировоззренческой позиции. Вот и создан миф о клерикализации России, чтоб показать, Церковь притязает на управление сознанием, волей народа.

 

Он таким видит источник возникновения мифа: Церковь, ранее обвиняемая в неспособности нести свои идеи, достигла весомых результатов в народном просвещении. Злопыхатели отмечают даже визуально, что россияне стали другим народом, православными в России стали люди всех возрастов".

 

Первосвятитель задаётся вопросом, почему от того факта, что первые люди государства «раз или два в год молятся с патриархом, нужно делать вывод о сращивании»? Никого из верующих нельзя лишать «права помолиться, в том числе со своим патриархом».

 

По мнению Предстоятеля, посещение базы подлодок — не может быть доказательством данного сращивания. Как не делается подобный вывод, когда весь мир видит по ТВ американских армейских капелланов в Афганистане, их присутствие в регулярных армиях европейских государств стран. И на профессиональной основе. Патриарх прибыл с миссионерским визитом по приглашению военных, к пастве, ведь большинство моряков — верующие люди

 

Просмотров: 980



Похожие новости

25.02.2019 10:21

Митрополит Бельгийский Афинагор: Вселенский Патриархат никогда не нарушит единство православных христиан

25.02.2019 10:04

Экзархат выходит из подчинения Вселенскому Патриархату

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

03.07.2015 12:00 <p>Причиной произошедшего стал спор о канонической принадлежности территорий Катара, на которые претендуют обе Поместные Церкви.</p>

Антиохийская Церковь прервала евхаристическое общение с Иерусалимским Патриархатом

06.05.2015 11:23 <p>Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме</p>

6 мая (23 апреля ст.ст.) – день памяти великомученика Георгия Победоносца

23.04.2015 12:19 <p>Его подвиг возвестил о торжестве христианства в возрожденной Элладе</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память священномученика Григория V, Патриарха Константинопольского

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова