Московскiя Въдомости
16+
<p>Результатом продолжительных и напряженных переговоров «нормандской четверки» стал утвержденный комплекс мер по выполнению Минских договоренностей, который включает в себя тринадцать основных пунктов.</p>
Фото пресс-службы Президента России

На переговорах «нормандской четверки» принят комплекс мер по выполнению Минских соглашений

12 Февраля 2015, 15:03 # / Новости / Политика / За рубежом / 19158.html

Результатом продолжительных и напряженных переговоров «нормандской четверки» стал утвержденный комплекс мер по выполнению Минских договоренностей, который включает в себя тринадцать основных пунктов.

Первым пунктом документа, подписанного Контактной группой и согласованного при участии глав «нормандской четверки», является «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года».

Документ также предусматривает «отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более». Для РСЗО «Град»  ширина зоны безопасности должна составить 70 километров, а РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка-У» - 140 километров.

Украинские войска будут отведены от фактической линии соприкосновения, а силы ополчения – от линии соприкосновения, определенной Минским меморандумом от 19 сентября прошлого года.

Отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение двух недель.

Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы. Представители ОБСЕ должны обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с первого дня отвода с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, беспилотники и радиолокационные системы.

Также под наблюдением ОБСЕ территорию Украины должны покинуть все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наемники, а все незаконные группы должны быть разоружены.

Документом предусмотрены «помилование и амнистия путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». А также освобождение и обмен (не позднее пятого дня после отвода) всех заложников на основе принципа «всех на всех», и обеспечение безопасного доступа, доставки, хранения и распределения гумпомощи на основе международного механизма.

В документе говорится об «определении модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)». Для этого Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районе конфликта, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

В первый день после отвода вооружений должен начаться диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона. В течение 30 дней должно быть принято постановление Рады с указанием территории на которую распространяется особый режим в соответствии с законом «О самоуправлении» на основе линии, установленной Минским меморандумом.

В первый день после местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и до конца 2015 году правительство Украины должно восстановить полный контроль над государственной границей во всей зоне конфликта.  

К концу 2015 года на Украине должна вступить в силу новая Конституция, в которой должна быть обозначена децентрализация и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Согласно документу, все вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. А выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

Просмотров: 1098



Похожие новости

14.04.2015 12:14 <p>России удалось отстоять то, о чем договорились главы государств 12 февраля на саммите в Минске</p>

В Германии прошли переговоры глав МИД «нормандской четверки»

19.02.2015 14:04 <p>Телефонный разговор предполагался вчера, но его не смогли провести из-за несостыковки графиков лидеров стран</p>

Лидеры России, Германии, Франции и Украины поговорят по телефону

16.02.2015 17:39 <p>По информации помощника президента России, не исключено, что переговоры глав государств состоятся сегодня вечером</p>

«Нормандская четверка» может встретиться в следующий понедельник

13.02.2015 19:04 <p>Согласно информации с сайта президента КР Нурсултана Назарбаева, в телефонном разговоре между лидерами Германии и Казахстана, Ангела Меркель отметила возможность проведения встречи «нормандской четверки» в Астане.</p>

«Нормандская четверка» может встретиться в Астане

13.02.2015 11:14 <p>Условием ставится выполнение Минских соглашений</p>

Джон Керри: США готовы рассмотреть возможность смягчения санкций

13.02.2015 10:39 <p>По словам Порошенко, «украинская сторона очень ответственно подходит к имплементации минских соглашений»</p>

Петр Порошенко: Переговоры в Минске были трудными

12.02.2015 15:23 <p>Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что прибывшие в Минск руководители республик Новороссии подписали соглашение, которое может помочь прекратить ведение боевых действий в Донбассе, благодаря гарантиям Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.</p>

Захарченко: ДНР и ЛНР подписали соглашение благодаря гарантиям Путина, Олланда и Меркель

12.02.2015 12:33 <p>На встрече удалось договориться о прекращении огня с 00:00 часов 15 февраля</p>

Владимир Путин выступил перед журналистами по итогам переговоров в Минске

12.02.2015 10:43 <p>Порошенко заявил, что условия России "неприемлемы"</p>

В Минске завершились переговоры по Украине, итоговый документ предполагает перемирие с 14 февраля

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова