Московскiя Въдомости
16+
<p>Эскалация конфликта на востоке Украины выявила главный стратегический раскол между США и Германией</p>

Германия и США не могут договориться по вопросу вооружения Украины

04 Февраля 2015, 12:51 # / Новости / Политика / За рубежом / 18983.html

Как пишут зарубежные СМИ, эскалация конфликта на востоке Украины выявила главный стратегический раскол между США и Германией, которые являются ключевыми союзниками друг для друга в украинском вопросе.

По информации зарубежных СМИ, у Германии есть все основания противостоять стремлению США вооружить Украину, поскольку конфликт в Донбассе относится к тем кризисам, которые увеличение количества вооружений может только усугубить.

Ранее, несколько представителей администрации США заявили о возможности поставок летального оружия украинским военным. В свою очередь, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия не собирается направлять на Украину вооружения, а продолжает настаивать на дипломатическом разрешении конфликта.

Ряд экспертов полагает, что американские власти пока сами не уверены, что их предложение выделить три миллиарда долларов для военной помощи Украине приведет к прекращению конфликта в Донбассе, и не исключают, что подобные шаги могут, напротив, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации, отмечает The Christian Science Monitor.

Обозреватель Deutsche Welle Миодраг Сорик в своем материале говорит о том, что не каждый конфликт может быть решен с помощью оружия:

«Результатом станет гонка вооружений, от которой, ко всему прочему, выиграют производители оружия. В подобной войне большее число оружия означает большее насилие. Никто всерьез не может хотеть этого. По этой причине многие европейцы, в частности канцлер Германии Ангела Меркель, против поставок вооружения».

Кроме того, как напоминает обозреватель DW, кто бы ни поставлял оружие украинским военным, должен нести ответственность и за то, что с ним произойдет в дальнейшем.

Просмотров: 807



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова