Московскiя Въдомости
16+
<p>Моро пророчит США упадок из-за слабой экономики, больше неспособной «финансировать их военный авантюризм»</p>

Французский эксперт указал на то, что агрессивная политика США обнажает их слабость

24 Ноября 2014, 10:07 # / Новости / Политика / За рубежом / 17617.html

Французский политический аналитик Ксавье Моро считает, что отказ США от признания многополярности современного мира и стремление во что бы то ни стало сохранить свою гегемонию, как нельзя лучше указывают на потерю их силы на международной арене, сообщает РИА Новости.

В интервью французской политической ассоциации «Равенство и Примирение» он отметил, что Америке удается подчинять себе европейские страны только из-за угроз репрессий. Особенно отчетливо давление США можно разглядеть на примере, когда они требовали девять миллиардов долларов от банка BNP Paribas за нарушение режима санкций, а также угроз, поступивших от сенатора Джона Маккейна властям Болгарии в связи со строительством газопровода «Южный поток».

Моро утверждает, что американские власти живут по принципу «с нами или против нас», а данная агрессивная политика может свидетельствовать только об их слабости и упадке влияния.

Французского эксперта возмущает тот факт, что у Вашингтона хватает наглости заявлять, что принципы политики российского президента противоречат ценностям Запада. Это при том, что вот уже 15 лет Владимир Путин придерживается политики, включающей уважение суверенитета государств, решений Совета безопасности ООН и международного права.

Кроме того, действия США заставляют многие страны, включая Китай, задуматься о том, что в любой момент они могут оказаться на месте России, именно поэтому государства стремятся к сотрудничеству с последней.

Моро исключает в будущем столкновения сил Запада и Востока и пророчит США упадок из-за слабой экономики, больше неспособной «финансировать их военный авантюризм».

Просмотров: 1221



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова