Московскiя Въдомости
16+
<p>Лидеры стран разработали план по усилению взаимосвязанности между государствами в 2015-2025 годах</p>

Итогом пекинского саммита АТЭС стало принятие декларации

11 Ноября 2014, 13:11 # / Новости / Политика / За рубежом / 17358.html

Сегодня, 11 ноября, пекинский саммит АТЭС завершил свою работу. Лидеры стран приняли декларацию, дополненную четырьмя положениями, сообщает ТАСС.

Главы государств поблагодарили Китай за успешное проведение мероприятий и согласовали график встреч на 2015-2022 года. В следующем году саммит пройдет на Филиппинах.

Лидеры АТЭС разработали план по усилению взаимосвязанности между государствами в 2015-2025 годах. В рамках принятой декларации они будут заниматься улучшением инвестиционного климата и увеличением финансирования инфраструктурного строительства за счет наращивания государственно-частного партнерства. Также страны намерены упростить условия торговли и провести ряд реформ, необходимых для этого, включая снижение административных барьеров в области транспорта и логистики.

До 2018 года главы государств решили продлить действие обязательства об отказе от любых форм протекционизма.

Обеспокоенность у лидеров стран АТЭС вызвал тупик, связанный с нереализацией Соглашения ВТО о содействии торговле, который мешает выполнению договоренностей предыдущего саммита и подрывает доверие к организации как к переговорной площадке. Поэтому теперь страны договорились о поиске решений этой проблемы.

Также стороны решили оказать поддержку «интернет-экономике» и заняться стимулированием развития предпринимательства. Максимальное использование этой экономики позволит создать благоприятные условия для расширения возможностей уязвимых и социально незащищенных групп населения.

Кроме того, страны АТЭС станут развивать безопасные, эффективные и недорогие финансовые услуги для того, чтобы малые и средние предприятия, а также частные предприниматели могли пользоваться благами экономического роста.

Лидеры государств договорились о борьбе с «ловушкой среднего дохода» (когда страна, достигая определенного уровня экономического развития, не способна двигаться дальше). Для этого партнеры будут тесно взаимодействовать друг с другом, чтобы преодолеть данную проблему.

Также в декларации указывается, что к 2015 году на 10 процентов будет повышена эффективность цепочек поставок товаров.

Кроме того, страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества намерены сотрудничать с африканскими государствами в области противодействия распространению лихорадки Эбола. Они намерены оказать помощь Африке в борьбе с данным заболеванием.

Просмотров: 1370



Похожие новости

11.11.2014 11:05 <p>«Жесткого разговора», обещанного австралийским премьером Тони Эбботом, не состоялось</p>

Песков рассказал о встречах Путина на полях саммита АТЭС

10.11.2014 18:08 <p>Он рассказал о сотрудничестве России с другими странами, о зарубежной валюте и о нынешнем курсе рубля</p>

Владимир Путин сделал ряд важных заявлений на саммите АТЭС

10.11.2014 15:49 <p>Недовольство было заметнее еще и из-за того, что в прошлом году Обама также не соизволил почтить своим присутствием деловой консультативный совет</p>

Бизнесмены оскорбились нежеланием Обамы встретиться с ними на саммите АТЭС

10.11.2014 10:39 <p>В нем принимают участие главы государств, а также представители бизнеса, которые обсудят развитие стран и перспективные проекты</p>

В Пекине начался саммит лидеров АТЭС

08.10.2013 16:11 Вместе с тем президент признает, что процесс трудовой миграции не должен «раздражать коренное население»

Путин высказался против трудовых виз для мигрантов из стран СНГ

07.10.2013 14:20 Путин поблагодарил его на индонезийском языке.

Президент Индонезии поздравил Путина с днем рождения, спев песню

15.09.2012 18:38 Лукашенко особенно интересовался закулисьем события

Президент Путин встречался с Лукашенко и ему как-то не до "Маршей"

09.09.2012 14:12 Президент углубился в технические и орнитологические детали своего эпохального полета

Путин прокомментировал "стерх-эпопею", косвенно ответив на ироничные выпады в свой адрес

07.09.2012 11:30 Удмуртский ансамбль «Бурановские бабушки» даст концерт на корабле для участников бизнес-саммита АТЭС

«Бурановские бабушки» выступят в нейтральных водах для АТЭС

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова