Московскiя Въдомости
16+
<p>Жители двух республик: Донецкой и Луганской будут выбирать глав регионов и депутатов Народных советов</p>

В ДНР и ЛНР проходят выборы

02 Ноября 2014, 08:09 # / Новости / Политика / За рубежом / 17162.html

Сегодня, 2 ноября, жители двух республик: Донецкой и Луганской будут выбирать глав регионов и депутатов Народных советов.

Голосование открылось в 8 утра и завершится через 12 часов. В настоящее время на территориях республик действует московское время. Ранее в ЦИК ДНР отметили, что из-за возобновления обстрелов на некоторых избирательных участках из соображений безопасности время на голосование могут сократить, передает РИА Новости.

В выборах могут участвовать граждане, имеющие донецкую или луганскую прописку, а также те, у кого есть вид на жительство в Донецкой области. Воюющим на стороне ополченцев бойцам из других стран голосовать запрещено. В ДНР разрешили участвовать в выборах с 16 лет, а в ЛНР – с 18 лет.

В Донецкой республике имеют право голосовать 3,2 миллиона человек, а в Луганской – миллион. Именно столько бюллетеней и было напечатано к выборам. Правда, под контролем ополченцев в настоящее время находятся только юго-восточная треть донецкого региона (Горловка-Донецк-Новоазовск) и южная треть луганского (от Стаханова до Луганска и Лутугино). Кроме того, немалая часть жителей Донбасса покинула свои места жительства, спасаясь от военных действий в России или других регионах Украины. В нашей стране в лагерях беженцев решили открыть избирательные участки в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. Кроме того, в ДНР действует электронное голосование, в котором приняли участие уже 30 тысяч человек. Данную процедуру простой назвать нельзя, так как перед голосованием человеку нужно прислать отсканированные копии своих документов, затем заполнить цифровой бюллетень с уникальным номером и направить его в ЦИК по обычной или электронной почте.

В Донецкой республике будут действовать 364 участка, а в Луганской – 95. Также станут действовать выездные комиссии.

Выбирать местные жители будут глав республик. В ДНР на этот пост претендуют три кандидата: нынешний премьер-министр Александр Захарченко, силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. Все они, кстати, проживают в регионе не менее десяти лет. Главой ЛНР собираются стать: действующий лидер Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

Выборы Народных советов будут проводиться по партийным спискам. ДНР представлена двумя партиями: «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс». Во главе первой стоят Захарченко, вице-премьер Андрей Пургин и бывший лидер ДНР Денис Пушилин. В «Свободном Донбассе» много соратников бывшего «народного губернатора» Павла Губарева, включая вице-спикера Верховного совета ДНР Мирослава Руденко.

В ЛНР же три партии: «Мир Луганщине», во главе которой стоит Плотницкий, Луганский экономический союз и Народный союз. Все партии и объединения прошли жесткий отбор. К выборам не были допущены «Новороссия» и даже близкий к Захарченко «Оплот».

Хоть выборы и состоятся, голосование признают далеко не все. Так, главы МИД Великобритании, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии назвали их «незаконными», так как те якобы нарушают минские договоренности. Того же мнения придерживается и ЕС, уже пригрозивший России новыми санкциями. В российском же МИДе отметили, что не видят оснований для непризнания итогов выборов.

Напомним, после февральского госпереворота на Украине новую власть отказались признавать в Донецкой и Луганской областях. Жители этих регионов в мае провели референдумы, по итогам которых провозгласили ДНР и ЛНР. Киев не признал выбор своего народа и развернул против него карательную операцию. По данным ООН, на середину октября были убиты 3,7 тысячи мирных жителей, еще свыше девяти тысяч получили ранения. С 5 сентября в регионах действует хрупкое перемирие.

Просмотров: 1749



Похожие новости

16.04.2015 13:39 <p>Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заявил, что в России нет и не может быть никакого обязательного и принудительного голосования.</p>

Чуров заявил, что в России не будет вводиться принудительное голосование

06.04.2015 14:11 <p>Парламентарии Луганской народной республики готовятся к проведению местных выборов осенью этого года.</p>

Местные выборы в ЛНР и ДНР пройдут 2 ноября

03.04.2015 11:33 <p>Госдума РФ готовит законопроект, который ограничит право руководителей регионов избираться более двух раз</p>

Российские губернаторы не смогут управлять вечно

30.03.2015 19:16 <p>Действующий президент одержал победу, набрав внушительные 90,39 процента голосов</p>

Президентом Узбекистана снова выбран Ислам Каримов

23.03.2015 15:13 <p>Губернатор-олигарх Игорь Коломойский заявил, что считает глав ЛНР и ДНР реальной властью.</p>

Денис Пушилин: Коломойский бьет по авторитету Порошенко

23.03.2015 11:29 <p>Тэд Круз считает, что консерваторам пора обединиться в возрождении США<br />
 </p>

Кандидат в президенты США от республиканцев призвал консерваторов поддержать его

23.03.2015 11:17 <p>Главой Гагаузии стала Ирина Влах</p>

В Молдавии прошли выборы главы Гагаузской автономии

22.03.2015 16:04 <p>По словам главы Совета министров республики Геннадия Цыпкалова, до внесения Украиной изменений в Конституцию обсуждать возможность проведения выборов бессмысленно.</p>

Выборы в ЛНР смогут пройти только после внесение изменений в Конституцию Украины

22.03.2015 13:03 <p>Сенатор от штата Техас Тед Круз намерен баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии</p>

<p> </p>

<p> </p>

В понедельник в США будет объявлен первый кандидат на пост президента

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова