Московскiя Въдомости
16+
<p>Сегодня Киев не пропустил самолет с российской делегацией, следующий из Кишинева в Москву, подняв в воздух два МиГ-29 и пригрозив принудительной посадкой на территории Украины.</p>

Мединский обвинил Киев в нарушении международного права

10 Мая 2014, 20:16 # / Новости / Политика / За рубежом / 13515.html

Сегодня Киев не пропустил самолет с российской делегацией, следующий из Кишинева в Москву, подняв в воздух два МиГ-29 и пригрозив принудительной посадкой на территории Украины.

Все началось с поездки вице-премьера Дмитрий Рогозина и российской делегации во главе с министром культуры Владимиром Мединским в Кишинев, откуда Рогозин собирался в Тирасполь для участия в праздновании Дня Победы.

Власти Украины не пропустили самолет российских политиков через воздушное пространство Украины, на что вице-премьер иронично заметил в своем твиттере:

- Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает. Хорошо что Украина - не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20.

Сегодня днем он сообщил, что воздушное пространство Румынии и Украины закрыто для его самолета. Позднее Рогозин объявил, что находится в Москве и оставил «хунту с носом».

Затем стало известно, что борт, на котором возвращался в Москву министр культуры Владимир Мединский и группа российских депутатов, развернулся обратно в Кишинев. Причина заключается в двух украинских самолетах МиГ -29 и угрозе со стороны Киева о принудительной посадке на территории Украины.  

Как сообщил Мединский, сначала украинская сторона разрешила российскому правительственному самолету пересечь воздушное пространство страны. Вскоре после взлета Украина поменяла свое решение, заявив, что передумала после консультаций «кое с кем».

- Сейчас мы вернулись в Кишинев, решаем, что делать дальше. Мы не знаем, с кем еще проконсультируется Украина, которая каждый час меняет собственные решения, - сообщил Мединский, предполагая, что консультации идут с Вашингтоном.

Министр культуры подчеркнул, что решение украинских властей запретить самолету с российской делегацией пересекать воздушное пространство страны является грубым нарушением международного права, сообщают «РИА Новости».

- Запрет на въезд не обозначает запрет на пересечение воздушного пространства. Это на первом курсе института проходят при изучении международного права. Но поскольку у нас академий украинские власти не заканчивали, судя по всему, то вот они трактуют запрет подобным образом, - сказал российский министр.

Позднее «РИА Новости», ссылаясь на председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, сообщили, что члены российской делегации покинут Кишинев на рейсовом самолете и через несколько часов будут в Москве.
 

Просмотров: 2247



Похожие новости

25.02.2019 10:15

Патриарх Филарет высказался против позволения униатам служить Божественную Литургию в соборе киевской Софии

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

20.02.2019 15:19

РПЦ назвала антидемократичным задержание митрополита УПЦ Митрофана

20.02.2019 14:53 <p>Участники пресс-конференции проинформируют о религиозной ситуации в Малороссии и ответят на заданные вопросы.</p>

21 февраля в Киеве состоится пресс-конференция: «УПЦ в 2019-м: факты, прогнозы, ответы»

19.02.2019 22:46

В ПЦУ планируется введение Богослужений на украинском языке

19.02.2019 22:21

Митрополит Франции Эммануил: предстоятель новосозданной церкви Украины «действует так, как призвал патриарх»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова