Московскiя Въдомости
16+
<p>Сегодня японское правительство объявило о новых санкциях в отношении России, которые вводятся в рамках выполнения коллективных решений, принятых главами государств G7 на фоне событий вокруг Украины.</p>

Япония вводит дополнительные санкции против России

29 Апреля 2014, 15:43 # / Новости / Политика / За рубежом / 13279.html

Сегодня японское правительство объявило о новых санкциях в отношении России, которые вводятся в рамках выполнения коллективных решений, принятых главами государств G7 на фоне событий вокруг Украины.

Дополнительные санкции со стороны Японии предусматривают, что 23 представителя официальных структур России, а также ряд других лиц, в течение определенного времени не смогут получить въездные визы. Фамилии россиян из нового «черного списка» будут объявлены позднее.

Первый пакет японских санкций против России был введен в середине марта. Санкции, ставшие ответом на позицию России по Крыму, заморозили консультации о смягчении визового режима между двумя государствами, о сотрудничестве в космической отрасли, об инвестиционном сотрудничестве, а также о предотвращении опасной военной деятельности.

Накануне о введении новых санкций в отношении России заявили Европейский Союз, Канада и Соединенные Штаты.

Американский черный список пополнился семью должностными лицами и семнадцатью компаниями, связанными с людьми из окружения Владимира Путина. Санкции предусматривают замораживание активов, находящихся под юрисдикцией США и отказ в выдаче въездных виз.

Помимо этого, госсекреть США Джон Керри пригрозил ввести санкции против целых секторов российской экономики, если Россия и дальше будет придерживаться своей позиции в отношении Украины.

В санкционном списке Евросоюза с появлением пятнадцати новых фамилий теперь числится 48 человек, которым запрещено въезжать на территорию ЕС, и чьи банковские счета в европейских банках будут заморожены.

Канада применила санкции в отношении девяти должностных лиц России и двух банков – «РосЭнергоБанка» и «Экспобанка».

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва разочарована введением визовых санкций со стороны Японии, и подчеркнули, что разговаривать с Россией языком санкций контрпродуктивно.

- Этот неуклюжий шаг явно предпринят под внешним давлением и идет вразрез с заявлениями Токио о важности развития всего комплекса отношений с Россией, - заявили в МИД, отметив, что участие японской стороны в попытках оказать давление на РФ не будет способствовать деэскалации напряженности на Украине.

Что касается санкций Евросоюза, то здесь МИД РФ отреагировал жестче:

- Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России.

Попытку Брюсселя стабилизировать ситуацию на Украине с помощью санкций в министерстве расценили как «очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране» и как «прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока».

- Неужели не стыдно? – так заканчивается комментарий МИД относительно новых санкций ЕС.

Просмотров: 1271



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

20.02.2019 15:19

РПЦ назвала антидемократичным задержание митрополита УПЦ Митрофана

19.02.2019 22:46

В ПЦУ планируется введение Богослужений на украинском языке

19.02.2019 22:21

Митрополит Франции Эммануил: предстоятель новосозданной церкви Украины «действует так, как призвал патриарх»

18.02.2019 11:11

Цифровизация русской школы организована Америкой

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова