Московскiя Въдомости
16+
<p>Первый заместитель премьер-министра Виталий Ярема, назначенный на должность Верховной радой, заявил, что киевские власти решили не ставить точку на экономическом сотрудничестве с Российской Федерацией.</p>

<p> </p>

Украина не будет прекращать экономическое сотрудничество с Россией

17 Марта 2014, 20:11 # / Новости / Политика / За рубежом / 12286.html

Первый заместитель премьер-министра Виталий Ярема, назначенный на должность Верховной радой, заявил, что киевские власти решили не ставить точку на экономическом сотрудничестве с Российской Федерацией.

Объясняется такое решение просто – предприятия Украины, которые выпускают продукцию в том числе для России, понесут убытки. Решение о продолжении сотрудничества приняли участники заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Ярема выразил надежду, что дипломатическое давление позволит разрешить сложившийся конфликт мирно, а отношения между двумя государствами станут «дружескими и братскими, как раньше».

Ранее стало известно о проекте закона, зарегистрированного сегодня в Верховной раде, согласно которому дипломатические отношения между Украиной и Россией будут разорваны. Инициатором документа выступил депутат-радикал Олег Ляшко.

Законопроект предусматривает не только разрыв дипотношений с Российской Федерацией, но также ввод визового режима между двумя странами. В нем также идет речь о необходимости денонсировать соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота, а также Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

Кроме того, предлагается в двенадцать раз увеличить стоимость транзита газа из России по украинской территории в европейские страны. Ляшко предлагает заставить РФ платить пятьсот долларов за тысячу кубометров, а в случае отказа со стороны России – немедленно прекратить транзит.

Законопроект Олега Ляшко требует от и.о. Украины объявить полную боеготовность армии, провести всеобщую мобилизацию, создать отряды народного ополчения.

При этом силовые ведомства должны принимать жесткие меры для прекращения «любых сепаратистских действий» на востоке страны. А тех, кто участвует в «сепаратистских митингах», депутат намерен приравнять к пособникам оккупантов, лишить гражданства и привлечь за госизмену. «Предателей, диверсантов, мародеров, убийц, дезертиров и шпионов» по новому закону предлагается казнить. При этом российские телерадиоканалы и печатную прессу следует запретить как инструмент пропагандисткой войны против Украины.

Также законопроект, имеющий в том числе положение о заявке на вступление Украины в Европейский союз и НАТО, предполагает обращение государствам-участникам НАТО за предоставлением стране максимальной помощи в виде современной военной техники и вооружений.

Просмотров: 1239



Похожие новости

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

21.02.2019 15:06

Митрополит ПЦУ заявил, что своим существованием она обязана тем, кто погиб в 2014 году

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

20.02.2019 15:19

РПЦ назвала антидемократичным задержание митрополита УПЦ Митрофана

19.02.2019 22:46

В ПЦУ планируется введение Богослужений на украинском языке

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова