Московскiя Въдомости
16+
<p>Накануне официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Вашингтон потребовал от властей Вьетнама запретить российским военным самолетам использовать аэропорт базы Камрань. В Соединенных Штатах считают, что деятельность России, якобы, усиливает напряженность в регионе, однако подтверждений этому не предоставили. </p>

В России отреагировали на требование США к Вьетнаму запретить российским самолетам использовать базу в Камрани

13 Марта 2015, 17:42 # / Новости / Политика / В России / 19785.html

Накануне официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что Вашингтон потребовал от властей Вьетнама запретить российским военным самолетам использовать аэропорт базы Камрань. В Соединенных Штатах считают, что деятельность России, якобы, усиливает напряженность в регионе, однако подтверждений этому не предоставили.

Во Вьетнаме отказались выполнять требование американцев, заявив, что оно является не чем иным, как вмешательством во внутренние дела Вьетнама, «суверенного государства, которое самостоятельно определяет политику взаимодействия со своими друзьями и партнерами».

Один из руководителей Института военной стратегии Минобороны Вьетнама полковник Ле Тхе Мау в интервью агентству Sputnik Vi?t Nam напомнил, что Россия является стратегическим партнером Вьетнама. Он указал, что сотрудничество двух стран в военной и технической сферах расширяется, а предоставление инфраструктуры базы Камрань для действий российских самолетов-заправщиков является одним из его элементов, сообщает Lenta.ru.

В Москве заявления должностных лиц США вызывали недоумение. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «странно слышать подобные высказывания от представителей государства, вооруженные силы которого на постоянной основе дислоцированы в ряде стран АТР и продолжающего наращивать уровень своей военной активности в регионе».

МИД России подчеркнул, что деятельность российских ВВС, равно как и сотрудничество РФ с иностранными партнерами, включая Вьетнам, в оборонной сфере, осуществляется в строгом соответствии с международными нормами и двусторонними соглашениями, не направлена против кого бы то ни было, и не несет угрозы миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, назвал требования США очередной попыткой ограничить контакты других стран с Россией, а также попыткой ограничить российское присутствие в различных регионах земного шара, имеющих стратегическое значение.

- И это еще одна попытка диктовать свою волю суверенному государству, - цитирует Пушкова ТАСС.

По мнению главы комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, в Вашингтоне стремятся создать впечатление, что «США и впрямь имеют право указывать другим странам, даже не являющимся их союзниками или просто соседями, как тем себя вести, с кем дружить и развивать отношения, а с кем – нет».

- Что бы и где бы в мире не происходило – все, дескать, находится чуть ли не в юрисдикции последней сверхдержавы, - отметил Косачев. 

Просмотров: 1317



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

18.02.2019 11:11

Цифровизация русской школы организована Америкой

14.02.2019 18:38

Попытка устрашения киевской власти: взгляд экспертов на департацию украинского епископа

11.02.2019 17:30

Украинского епископа Гедеона лишили гражданства и депортировали в США

23.04.2015 14:01 <p>В Интернете появилось видео, на котором видно, как американские инструкторы обучают бойцов украинской армии стрельбе из старого советского гранатомета.</p>

Американские инструкторы учат украинских военных пользоваться советскими гранатометами

23.04.2015 13:56 <p>Замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что Москва не видит необходимости в развертывании дополнительной миротворческой миссии ООН в Донбассе, поскольку мониторинговая миссия ОБСЕ успешно выполняет свои функции, наблюдая за реализацией минских соглашений.</p>

Москва не видит необходимости в миротворцах ООН на Украине

22.04.2015 13:35 <p>Об этом сказано в ежегодном отчете о работе МИД России в 2014 году</p>

МИД России: США проводят линию на системное сдерживание России, стремясь нанести ущерб ее экономике

22.04.2015 13:26 <p>В прошлом году российские дипломаты оказывали содействие присутствию отечественных компаний на перспективных рынках стран Латинской Америки и Карибского бассейна.</p>

МИД России поддерживает продвижение российских компаний на рынках Латинской Америки

22.04.2015 13:24 <p>МИД России: сотрудничество было заморожено практически по всем ключевым направлениям</p>

Товарооборот между Россией и Евросоюзом в прошлом году снизился почти на 8 процентов

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова