Московскiя Въдомости
16+
<p>По итогам каждой из встреч было подписано около двух десятков документов</p>
Фото с сайта kremlin.ru

В Москве прошли саммиты ОДКБ и ЕАЭС

24 Декабря 2014, 12:31 # / Новости / Политика / В России / 18268.html

В Москве прошло сразу два саммита: встреча лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности и переговоры глав Евразийского экономического союза.

По итогам саммита ОДКБ лидеры России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана приняли 22 документа: совместное заявление глав государств, 19 решений и два протокола.

В совместном заявлении глав государств ОДКБ выражается озабоченность нарастанием опасности терроризма, а также распространением экстремизма в Центральной Азии, в том числе с учетом афганского фактора. Кроме того, в документе подчеркивается необходимость восстановления мира на Украине и мирного урегулирования нагорнокарабахской проблемы, то есть фиксируются позиции по основным региональным вопросам, сообщает ТАСС, ссылаясь на помощника российского президента Юрия Ушакова.

На саммите также принято решение Совета ОДКБ о проверке готовности коллективных сил оперативного реагирования Организации к выполнению задач по предназначению; решение Совета о Коллективных авиационных силах ОДКБ; решение Совета об антинаркотической стратегии государств - членов ОДКБ; решение Совета о плане мероприятий по реализации основных направлений развития темы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации; решение Совета о консультационно-координационном центре ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты. Также был принят протокол о противодействии преступной деятельности в информационной сфере. Данным протоколом планируется перевести операцию ОДКБ «ПРОКСИ» («Противодействие криминалу в сфере информации») на постоянную основу.

Что касается саммита ЕАЭС, то на заседании был подписан договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу с 1 мая 2015 года. Армения станет полноправным членом Евразийского союза со 2 января 2015 года.

- Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития, - заявил Владимир Путин, отметив, что Евразийский экономический союз открыт и для других стран.

Глава российского государства заверил, что участники ЕАЭС будут проводить скоординированную политику в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, энергетике и стремиться согласованно применять санитарные и технические нормы. Он напомнил, что к 2016 году будет создан общий фармацевтический рынок, к 2019 – общий рынок электроэнергии, а к 2025 появится общий рынок нефти, газа и нефтепродуктов, а в Алма-Ате начнет работу наднациональный орган по регулированию финансового рынка союза.

Главы государств Евразийского экономического союза подписали 20 документов. Среди них: Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств, о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий, о введении секторального рынка услуг, в рамках которого строительные компании государств-участников будут работать на территории всего союза без образования новых юридических лиц.

Просмотров: 4980



Похожие новости

16.04.2015 13:49 <p>Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что в настоящий момент переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом ведут около 40 государств.</p>

<p> </p>

В создании зоны свободной торговли с ЕАЭС заинтересованы около 40 стран

13.04.2015 13:27 <p>Он также заявил, что структуры стран НАТО пытаются дестабилизировать обстановку в странах ОДКБ</p>

Генсек ОДКБ: попытки НАТО вмешаться в конфликт в Донбассе поощряют «партию войны» в Киеве

29.01.2015 15:25 <p>Торговой войной Лукашенко считает российское эмбарго на реэскспорт товаров санкционного списка</p>

Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза из-за торговой войны

25.01.2015 10:46 <p>В Германии экономисты положительно относятся к появлению зоны свободной торговли с Россией. Так, председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес полагает, что общее экономическое пространство с Россией имеет смысл с политико-экономической точки зрения, сообщают «РИА Новости», ссылаясь на радиостанцию NDR.  </p>

Экономисты Германии выступают за появление зоны свободной торговли с Россией

02.01.2015 14:16 <p>Следующим членом ЕАЭС уже в мае этого года должна стать Киргизия</p>

Армения вступила в Евразийский экономический союз

16.12.2014 11:21 <p>Мешков: речь идет прежде всего о странах, где такие процессы сегодня имеют место быть</p>

МИД России: страны Прибалтики и Украина пытаются избежать упоминаний о недопустимости героизации нацизма

15.12.2014 16:38 <p>Украину, которую самой успешной страной СНГ еще год назад считали 21% россиян, теперь видят таковой только 2%.</p>

ВЦИОМ выяснил рейтинг доверия стран-участниц СНГ у граждан России

05.12.2014 12:08 <p>На заседании 4 декабря Национальное собрание Армении ратифицировало соответствующий договор.</p>

Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником Евразийского экономического с...

16.11.2014 16:27 <p>Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о целесообразности встречи представителей ЕС и Евразийского экономического союза России, Белоруссии, Казахстана и Армении, которая могла бы способствовать улучшению отношений между Брюсселем и Москвой, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на газету Welt am Sonntag.</p>

Глава МИД Германии высказался за диалог Евросоюза и ЕАЭС

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова