Московскiя Въдомости
16+
<p>Уполномоченный МИД России по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов прокомментировал доклад Сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ, опубликованный во вторник.</p>
Фото: Army Sgt. Joseph Scozzari

МИД России: власти США системно нарушают права человека

11 Декабря 2014, 12:37 # / Новости / Политика / В России / 17974.html

Уполномоченный МИД России по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов прокомментировал доклад Сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ, опубликованный во вторник.

По словам Долгова, содержание этого доклада шокирует даже при том, что материал был предварительно отредактирован в администрации Барака Обамы, а самая содержательная часть документа, насчитывающая более 6,7 тысяч страниц, по-прежнему остается засекреченной.

Речь в докладе идет о случаях злоупотребления в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), в том числе о пытках, дезинформации властей и общества.  Из документа следует, что заключенных, нередко невиновных, в секретных застенках подвергали бесчеловечному унижающему достоинство обращению: били об стену, не давали спать по 180 часов, оставляли без одежды, помещали в ледяные ванны, угрожали физической расправой их семьям, в том числе детям.

По словам Долгова, обнародованные сведения являются очередным подтверждением грубых системных нарушений прав человека со стороны американских властей. Российский дипломат подчеркивает, что, несмотря на то, что «подобные инквизиторские пытки» применялись за пределами территории США, это не снимает с американских властей основной ответственности за подобные осознанные действия. Кроме того, «одновременно встает вопрос о причастности к данным преступлениям правительств тех стран (их названия предусмотрительно вымараны из доклада), которые согласились разместить у себя потайные тюрьмы».

- Призываем правозащитное сообщество, профильные международные организации и структуры добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках «глобальной войны с террором», и привлечения виновных к ответственности, - говорится в комментарии представителя МИД России.

Долгов напомнил, что эта мрачная страница истории США до сих пор не закрыта. Так в спецтюрьме Гуантанамо до сих пор есть узники, которые содержатся по 13 лет без предъявления обвинений и суда.

- Такое положение дел никак не вяжется с притязаниями США на звание «эталона демократии». Это – далеко от реальности, -  констатировал российский дипломат.

Просмотров: 983



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

18.02.2019 11:11

Цифровизация русской школы организована Америкой

14.02.2019 18:38

Попытка устрашения киевской власти: взгляд экспертов на департацию украинского епископа

11.02.2019 17:30

Украинского епископа Гедеона лишили гражданства и депортировали в США

23.04.2015 14:01 <p>В Интернете появилось видео, на котором видно, как американские инструкторы обучают бойцов украинской армии стрельбе из старого советского гранатомета.</p>

Американские инструкторы учат украинских военных пользоваться советскими гранатометами

23.04.2015 13:56 <p>Замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что Москва не видит необходимости в развертывании дополнительной миротворческой миссии ООН в Донбассе, поскольку мониторинговая миссия ОБСЕ успешно выполняет свои функции, наблюдая за реализацией минских соглашений.</p>

Москва не видит необходимости в миротворцах ООН на Украине

22.04.2015 13:35 <p>Об этом сказано в ежегодном отчете о работе МИД России в 2014 году</p>

МИД России: США проводят линию на системное сдерживание России, стремясь нанести ущерб ее экономике

22.04.2015 13:26 <p>В прошлом году российские дипломаты оказывали содействие присутствию отечественных компаний на перспективных рынках стран Латинской Америки и Карибского бассейна.</p>

МИД России поддерживает продвижение российских компаний на рынках Латинской Америки

22.04.2015 13:24 <p>МИД России: сотрудничество было заморожено практически по всем ключевым направлениям</p>

Товарооборот между Россией и Евросоюзом в прошлом году снизился почти на 8 процентов

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова