Московскiя Въдомости
16+
Константин Костин покинул пост руководителя управления по внутренней политике администрации президента, ему на смену назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
Фото с www.izvestia.ru

Интриги по обновлению Старой площади в самом разгаре

28 Мая 2012, 11:42 # / Новости / Политика / В России / 118.html

Константин Костин покинул пост руководителя управления по внутренней политике администрации президента, ему на смену назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Кадровые перемены на Старой площади продолжатся.

 

Администрацию президента продолжают покидать представители команды бывшего замглавы администрации Владислава Суркова, которого в минувшем декабре сменил Вячеслав Володин. В эту пятницу свой пост оставил один из ключевых сотрудников администрации — Константин Костин, работавший в управлении внутренней политики с 2008 года, а с сентября 2011 года его возглавлявший. Соответствующий указ уже подписан.

 

На место Костина назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Олег Морозов — влиятельная фигура в Госдуме и в «Единой России». До 1991 года Морозов был преподавателем научного коммунизма в Казанском университете, затем работал в партийных органах КПСС. В 1993 году впервые избрался депутатом Госдумы по одномандатному округу и сохранял депутатский мандат все шесть думских созывов. Начиная с Думы 4-го созыва входил во фракцию «Единая Россия», с 2005 года — вице-спикер Госдумы.
Управление по внутренней политике, которое возглавит Морозов, — одно из ведущих в кремлевской администрации. Именно оно курирует проведение выборов, взаимодействует с партиями и общественными организациями, отслеживает политическую ситуацию в регионах.

 

Вопрос замены Костина обсуждался на Старой площади. Кроме Олега Морозова обсуждалась кандидатура заместителя Костина Радия Хабирова, курирующего работу с политическими партиями.

 

Константин Костин — важная фигура для Кремля и окружения Суркова. Он считается одним из наиболее близких к последнему функционеров — еще со времен МЕНАТЕПа и «Альфа-групп», в которых трудился экс-замглавы администрации президента в 90-е годы. «Костин — человек Суркова, он может быть профессионалом высочайшего уровня, но по самой логике властной вертикали после прихода в администрацию людей Володина ему придется уйти, потому что он не из новой команды. Это может занять много месяцев, но это неминуемо», — говорил еще в марте один из собеседников «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

 

После того как Сурков покинул Старую площадь, из администрации начали уходить многие его люди. В частности, в начале марта известный в прошлом шоумен Иван Демидов перестал возглавлять отдел по связям с общественными объединениями. Неясна судьба куратора парламента Радия Хабирова.
Что касается Костина, то он, скорее всего, уйдет работать в новый фонд. «Это Фонд развития гражданского общества, в его задачи будут входить мониторинг электоральных тенденций в регионах и политическое консультирование. Это новая структура, которая будет учреждена в ближайшее время», — говорит источник в экспертных кругах.

 

Говорят, что с уходом Костина отставки в управлении внутренней политики не закончатся: скорее всего, свой пост оставит замначальника этого управления Игорь Удовиченко.

 

Как Костин и Хабиров, Удовиченко долгое время работал в команде Владислава Суркова, он курировал вопросы региональной политики.
Имеется пока неподтвержденная информация, что в администрацию президента на место Удовиченко может прийти Сергей Железняк. Сейчас он занимает пост первого заместителя секретаря генсовета «Единой России». По другим сведениям, после того, как УВП возглавит Олег Морозов, Железняк станет вице-спикером Госдумы. В окружении Железняка слухи о его переходе в администрацию категорически опровергают.



Просмотров: 1311



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова