Московскiя Въдомости
16+
Дмитрий Демушкин:
Фото с svobodanews.ru

"Русские" просят патриарха поддержать инициативу о захоронении тела Ленина

22 Августа 2012, 16:25 # / Новости / Политика / РПЦ / 1411.html

Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать поддержку оргкомитету "За вынос Ленина".

"Сегодня я попросил патриарха всея Руси Кирилла дать оценку и поддержать нашу инициативу об упокоении тела Ленина", - сообщил "Интерфаксу" в среду Д.Демушкин.

"Каждому православному очевидно, что мертвое тело не может лежать на обозрении туристов и должно быть упокоено", - сказал лидер "Русских".

Он напомнил, что оргкомитет, который будет добиваться захоронения тела Ленина, был создан православными организациями совместно с националистами и патриотическими движениями.

Как ранее сообщил Д.Демушкин, инициатива создания оргкомитета принадлежит лидеру "Объединенной православной молодежи" Михаилу Налимову.

В рамках кампании "За вынос Ленина" лидер движения "Русские" уже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, насколько законно нахождение тела Ленина на Красной площади, однако никакого формального ответа так и не получил.

Оргкомитет "За вынос Ленина" уже начал формировать "черные списки" политиков и общественных деятелей, которые выступают против инициативы захоронения вождя мирового пролетариата.

"Этот список будет публиковаться, и мы будем обличать этих людей. Пусть они потом не толпятся в храме Христа Спасителя на проповедях", - заявил Д.Демушкин.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее говорил, что нахождение тела Ленина в мавзолее противоречит историческим традициям России, как и традициям большинства народов мира, но его дальнейшая судьба должна решаться путем диалога властей и общества, включая потомков Ульяновых.

"Будущее этого тела, конечно, нужно решать при консультациях с различными слоями общества, с потомками этого господина. Я лично надеюсь, что настанет время, когда тело перестанет быть туристическим объектом, выставленным на всеобщее обозрение. Но как и когда это будет решаться, это вопрос и власти, и диалога власти и общества", - заявил священник.

Просмотров: 1024



Похожие новости

25.02.2019 10:21

Митрополит Бельгийский Афинагор: Вселенский Патриархат никогда не нарушит единство православных христиан

25.02.2019 10:04

Экзархат выходит из подчинения Вселенскому Патриархату

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

16.02.2019 22:17

В РПЦ высказались за ипотечную поддержку властями семей с шестью и более детьми

12.02.2019 18:49

Почты Центрально-Африканской республики и Мальдивов выпустили серию марок, посвященных Святым Царственным Мученикам

03.07.2015 12:00 <p>Причиной произошедшего стал спор о канонической принадлежности территорий Катара, на которые претендуют обе Поместные Церкви.</p>

Антиохийская Церковь прервала евхаристическое общение с Иерусалимским Патриархатом

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова