Московскiя Въдомости
16+
Радикальные высказывания вызвали общественный резонанс и особенно возмутили мусульман...
Фото с 3rm.info

Против Дагира Хасавова возбудили дело о разжигании межнациональной розни

28 Мая 2012, 17:28 # / Новости / Политика / РПЦ / 140.html

Против чеченского адвоката Дагира Хасавова, который в телеинтервью неполиткорректно высказался за насильственное введение на территории РФ шариатских судов, возбудили уголовное дело о разжигании межрелигиозной и межнациональной ненависти и вражды. Как сообщили в Следственном комитете, это процессуальное решение было принято еще 23 мая, однако правоохранители сочли нужным несколько дней не обнародовать эту информацию в интересах следствия.

"Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры провела проверку по факту трансляции 24 апреля телеканалом РЕН ТВ сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов", — прокомментировала представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

В результате проверки было установлено, что Хасавов сделал заявление, направленное на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности. На основании этого ГСУ СК РФ по Москве возбудило в отношении Дагира Хасавова уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", передает ИТАР-ТАСС.

24 апреля на телеканале РЕН ТВ был продемонстрирован сюжет, посвященный "Мусульманскому союзу", организации, созданной Дагиром Хасавовым с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. Отвечая на вопросы журналистов, адвокат в частности заявил, что мусульмане намерены внедрять систему шариатских судов в реалии Российской Федерации, а в том случае, если коренное население будет чинить препятствия, то Москва будет залита кровью. Эти радикальные высказывания вызвали общественный резонанс и особенно возмутили мусульман России, которые сочли действия адвоката намеренной провокацией против ислама. В скором времени Дагир Хасавов покинул Россию и, по имеющимся данным, пока не собирается возвращаться.

Просмотров: 1623



Похожие новости

12.08.2014 15:58 <p>Властям Крыма известны случаи, когда представители крымских татар призывали воевать с русскими.</p>

Аксенов пообещал применять жесткие меры к лицам, разжигающим национальные конфликты в Крыму

19.01.2014 20:19 <p>Постыдными, недопустимыми и разжигающими национальную рознь назвал высказывания главы Минобороны Эстонии о русских кандидатах на пост депутатов Европарламента зампред самой большой в стране оппозиционной партии Центр Энн Ээсмаа.</p>

Министра обороны Эстонии обвинили в разжигании межнациональной розни

28.08.2012 15:32 «Дети гор» обиделись, то есть горькая ирония до них дошла...

Доренко нашел универсальный способ как не сесть по 282-й статье (ВИДЕО)

08.08.2012 13:51 Резюмировал Абдурахманов признанием, что раньше он «уважал Ткачёва»...

Дукуваха Абдурахманов : Ткачев стравливает казаков и кавказцев

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова