Московскiя Въдомости
16+
Фото с segodnya.ua

В Кисловодске предотвращена попытка осквернить собор

28 Мая 2012, 15:50 # / Новости / Политика / РПЦ / 132.html

24 мая в Свято-Никольский собор Кисловодска в четверг, в праздник Вознесения Господня и святых Кирилла и Мефодия, ворвался человек с 70-сантиметровым куском арматуры в руках и двумя черными пакетами.

"Прихожане в это время подходили к кресту, которым их благословлял иеромонах Иоанн (Филоненко). Подбежав к священнику, стоявшему у солеи, злоумышленник разорвал пакет с нечистотами и попытался облить крест, а арматурой замахнулся на иеромонаха Иоанна. При этом неизвестный сквернословил и выражал намерение осквернить алтарь", - сообщили "Интерфакс-Религия" в Пятигорской епархии.

Прихожане и сотрудники собора блокировали нападавшего и попытались вывести его из храма. Когда тот оказал сопротивление, прихожанин, начальник Центра олимпийской подготовки армейских спортсменов им. Ярыгина Валерий Лобаков и сотрудник храма Сергей Левченко вынуждены были применить силу и задержать злоумышленника до приезда полиции.

Наряд полиции прибыл через десять минут после вызова. Задержанный также пытался оказать сопротивление стражам правопорядка, но был нейтрализован.Правоохранительными органами предпринимаются следственные действия. Злоумышленник находится под стражей.

Сразу же после происшествия в храме была проведена уборка. Затем настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский совершил молебен с водоосвящением и окропил весь храм святой водой.

"Сегодня, в день праздника Вознесения Господня, мы вспоминали слова Спасителя, сказанные Им апостолам: "Я с вами во все дни, до скончания века". Господь с нами, и потому мы всегда сильнее любых

 

 

Просмотров: 1016



Похожие новости

13.03.2013 13:45 Законопроект предложено доработать.

Правительство дало отрицательное заключение на законопроект об административной ответственности за святотатство

21.11.2012 08:38 Верховным судом Исламабада оправдана 14-летняя христианка, обвинённая в сожжении Корана

В Пакистане оправдана 14-летняя девушка, обвиненная в святотатстве

03.09.2012 12:07 Властями Пакистана арестован мулла, обвинённый в фальсифицировании дела о святотатстве

Муллой предан огню Коран. Цель — наказание «неверной»

31.08.2012 14:37

"Сердце болит за женщин из группы «PR», их грубо обманули"

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова