Московскiя Въдомости
16+
Модернизация страны должна быть соединена с обращением к нашему вечному духовному наследию - православной вере...
Фото с cinews.ru

Россия требует новую модель государственного устройства

28 Мая 2012, 10:38 # / Новости / Политика / РПЦ / 109.html

 Православные общественные организации призвали  президента Владимира Путина изменить политический курс.

"Видится, что если нынешняя пауза в межпартийном противостоянии не будет использована для изменения политического курса, то нас могут ждать великие потрясения, с тяжелыми для всех последствиями", - говорится в обращении участников прошедшего в Москве заседания православного политического совещания к В.Путину.

Они считают, что России требуется новая модель государственного устройства, построенная на нравственных принципах. "Что лежит в основе нравственности? Религия. В тысячелетней России - православие", - сказано в документе.

"Модернизация страны должна быть соединена с обращением к нашему вечному духовному наследию - православной вере, к истокам той силы, которая лежит в основе нашей культуры, нашего бытия, которая сделала наше Отечество великой державой", - говорится в обращении.

Его авторы также высказались за реализацию государственной стратегии в области культуры, образования и воспитания на православных ценностях, отметив, что "воспитание должно стать основой образовательного процесса на всех уровнях, а самообразование не сферой услуг, а средой формирования духовно зрелой, гармонически развитой личности".

Они призвали как можно скорее допустить Церковь в систему высшего и среднего образования, СМИ, армию, содействовать программе возведения новых православных храмов в Москве и других городах России, рассмотреть вопрос об официальном закреплении за русским народом статуса государствообразующего, сформировать целостную концепцию господдержки русского народа внутри страны и за ее пределами.

Участники встречи выступили за интеграцию России, Белоруссии и Украины в единый экономический, культурный и военно-политический союз, запрет рекламы и государственного финансирования абортов, прекращение работы на территории РФ т.н. центров планирования семьи и финансируемых из зарубежных источников общественных организаций, нацеленных на ограничение рождаемости.

Наряду с этим авторы документа предложили отказаться от ЕГЭ, вернуть в школы "нормальные экзамены и традиции глубокого, логически и исторически связного преподавания предметов", остановить программу перехода на универсальные электронные карты "как не отвечающую
безопасности России, правам личности и религиозным чувствам верующих людей", прекратить бесконтрольную деятельность СМИ, "чье нарочитое бескультурье, развращающее и отупляющее действие на молодежь ведет к деградации человеческого потенциала страны".

В заседании участвовали представители Международного фонда славянской письменности и культуры, Союза православных граждан, движений "Народный собор", "Георгиевцы", "Семья, любовь, Отечество" и еще более десяти общественных организаций, а также депутаты Госдумы, политологи, публицисты.

 

 

 

Просмотров: 1113



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова