Московскiя Въдомости
16+
Любопытно, что с точки зрения статистики тучи над мумией неумолимо сгущаются...
Фото с images.rambler.ru

Церковь очень сильно хочет вернуть Ленина коммунистам

28 Мая 2012, 11:29 # / Новости / Политика / статьи / 115.html

Так уж повелось - каждый год 22-го числа апреля месяца Русская православная церковь пытается похоронить Ленина. На этот раз священники не только уважили традицию, но и подошли к этому прискорбному делу с предельной деловитостью.

На специальном брифинге руководитель пресс-службы Патриарха Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский предложил всенародно подумать, куда деть Владимира Ильича.

Любопытно, что с точки зрения статистики тучи над мумией неумолимо сгущаются. По данным ВЦИОМа, уже 56% бывших советских граждан желают выноса Ленина из Мавзолея, а это на 10% больше, чем в прошлом году (то есть если тенденция не изменится - РПЦ рано или поздно одолеет коммунистов по принципу «вода камень точит»).

Пресс-конференция началась с очень интересного вопроса: «А зачем вообще все это?»
 

- Казалось бы, есть заботы поважнее, - справедливо заметила вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская и тут же сама опровергла эту мысль: - Но символы имеют большое значение. Останки прошлого тромбом стоят на пути развития страны!

По словам Зелинской, парады, каток, некрополь... («Концерт Пола Маккартни», - тихо подсказал протоиерей Вигилянский) на Красной площади дезориентируют граждан, не понимающих, в какой стране они живут - в прошлой, советско-ленинской, или в новой. Скоро антиленинский разговор подобрался к удивительному выводу - получалось, что Ильич каким-то волшебным способом успешно одурманивает всю страну. И Зелинская, видимо, почувствовала, что это перебор.

- Убрать с улицы труп в конце концов гигиенично! - наконец-то по-простому объяснила она.

Руководитель Клуба православных меценатов Андрей Поклонский вызвался не только профинансировать вынос тела, но и сделать это лично, так как «видел его указ, по которому 125 тысяч священнослужителей было погублено».

- Тело не предано земле много лет. Мы в Египте? - возмущался Поклонский и предложил народу проголосовать на сайте www.rkpm.ru и в случае победы «похоронщиков» поставить вопрос перед Госдумой.

И тут протоиерей Вигилянский предложил восхитительно простой выход из ситуации, правда, с удивительным для смиренного христианина сарказмом.

- Ленин святыня для одной из партий - правильно? - сказал священник. - Вот я и предлагаю отдать святыню коммунистам. Пусть что хотят с ним, то и делают - хоронят, выставляют в Шушенском, показывают бесплатно или за деньги...

Разъяренного коммуниста в зале, к счастью, не нашлось, а потому беседа безнаказанно продолжилась. Стали размышлять:

- Любопытно, а вот где душа Ленина?

- В аду! - даже не задумываясь, сообщил присутствующим Вигилянский. - Она там давно пребывает. И это был милосердный суд над ним. Это непривычно звучит, но ад - это тоже милость Божья. Если человек жил в темноте и привык к зловонию, то это Бог ему и даст.

В зале повисла тяжелая нервная тишина (точно такая царила в общежитии, где я студентом наблюдал спиритический сеанс по вызову духа Ивана Грозного). Но пресс-конференция благоразумно закончилась.

Владимир Ворсобин

 

Просмотров: 1273



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова