Московскiя Въдомости
16+
Фото с svoboda.com

Новым Генеральным секретарем ЦК КПК стал Си Цзиньпин

15 Ноября 2012, 15:40 # / Новости / Политика / актуально / 3722.html

В Китае пришло к власти пятое поколение лидеров страны: на только что состоявшемся  первом пленуме ЦК Компартии Китая (КПК) 18-го созыва новым Генеральным секретарем ЦК КПК был избран Си Цзиньпин. По решению пленума, он также занял пост председателя Военного совета ЦК КПК. Он, как и ожидалось, сменил во главе Компартии Китая Ху Цзиньтао, занимавшего пост генсека с 2002 года. Ли Кэцян должен заменить Вэнь Цзябао на посту председателя правительства.

 

С учетом возраста новых лидеров они смогут находиться на своих постах в течение двух полных пятилетних сроков, то есть до 2022 г. Число членов высшего органа Компартии, как и предсказывали наблюдатели, сократилось с девяти до семи.

 

«Мы будем делать все возможное, чтобы оправдать ваше доверие и выполнить нашу миссию.Внутри партии остается много проблем, которые мы должны незамедлительно решить. В первую очередь это коррупция. Мы приложим все усилия, чтобы искоренить ее. Вся партия должна постоянно оставаться в полной боевой готовности», - заявил в своем выступлении, которое в прямом эфире транслировали китайское государственное телевидение и международные СМИ, Си Цзиньпин.  

 

Как подчеркнул Си Цзиньпин, КПК  настроена на достижение высоких темпов роста второй по величине экономики мира в течение следующего десятилетия.

 

Уходящий с поста председателя КНР Ху Цзиньтао  также подчеркнул, что проблема коррупции «может оказаться для партии смертельной и даже вызвать крах партии и государства»….

 

Вице-премьер Ли Кэцян также получил руководящую должность в Постоянном комитете компартии Китая.

 

Кроме Си Цзиньпина и Ли Кэцяна в Политбюро вошли секретарь парткома Чунцина Чжан Дэцзян, секретарь парткома Шанхая Юй Чжэншэн, глава отдела пропаганды ЦК Лю Юньшань, вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань и секретарь парткома Тяньцзиня Чжан Гаоли.

 

Официально Ху Цзиньтао сложит свои полномочия председателя на ежегодной сессии парламента в марте 2013 года.


Съезд проводился при усиленных мерах безопасности. Для ее обеспечения были привлечены 1,4 млн добровольцев

 

Новым лидерам КНР досталась экономика, которая в этом году растет самыми медленными темпами с 1999 г., что связано со слабым ростом в США и ЕС, являющихся основными экспортными рынками для Китая. И как подчеркнул  в своем выступлении новый лидер КНР Си Цзиньпин,  задача руководства будет заключаться в модернизации экономики, стимулировании потребительского спроса и решении социальных проблем, так как в стране с населением в 1,3 млрд человек такая ситуация  может привести к «неблагожелательной обстановке в стране».

 

 

 

Просмотров: 1140



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова