Московскiя Въдомости
16+
Все это можно было бы списать на взрыв эмоций, если бы не идеологическая подоплека.
Фото с www.sevstyle.com

Братская Малороссия объявила русский язык "феней"

31 Мая 2012, 12:13 # / Новости / Политика / актуально / 216.html

Мир становится все глобальней и глобальней, особенно если смотреть на него с финансовых площадок Уолл-стрит или через призму проблем еврозоны. Но внутри каждой пока еще суверенной страны есть собственные проблемы повышенной актуальности. Для Украины это парламентский кризис, спровоцированный очередной попыткой определить статус русского языка, и предстоящий чемпионат Европы по футболу, подготовку к которому в последнее время омрачили томящаяся в неволе Юлия Тимошенко и расизм местных фанатов.

 

В ответ на обвинения в нарушении прав человека по имени Юля украинская сторона может выкатить тонны протоколов, цифр и банковских документов. Гораздо труднее отмыться от обвинений в расизме, предъявленных ВВС в недавней нашумевшей программе «Стадионы ненависти». Съемочная группа поработала на славу, собрав кадры, на которых украинские фанаты "зигуют", приветствуя друг друга, и беснуются, изображая обезьян, при появлении на поле темнокожих игроков.

 

Этот наезд оказался особенно обидным именно потому, что Украина из последних сил рвется в Европу, но ни готовность принять участие в травле "Газпрома", ни следование рекомендациям международных фондов и организаций не дают ожидаемого эффекта. Отношение европейцев к Украине по-прежнему описывается старой как мир формулой: "Что ни делает дурак, все он делает не так". И здесь украинские элиты должны пенять на себя.
Взять хотя бы прошлый четверг, когда в повестку Верховной рады были одновременно внесены два животрепещущих вопроса: запрет на курение и статус русского языка. По первому проблем не возникло: следуя примеру Европы, Рада дружно проголосовала за тотальный запрет на курение, усилив его вполне ощутимым штрафом: от 1 до 10 тыс. гривен (от 3900 до 39000 руб. по текущему курсу). А обсуждение второго законопроекта плавно переросло в драку, хотя он полностью соответствовал Европейской языковой хартии, которую Украина ратифицировала еще в 2003 году.
Авторы законопроекта, депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко, даже не пытались придать русскому языку статус второго государственного, как некогда обещал Янукович, в предложенном  ими тексте речь шла о региональном статусе, то есть о фактическом приравнивании русского языка к венгерскому, уже признанному региональным в ряде районов Закарпатья.

 

Казалось бы, такой маневр партии власти должен был образовать украинских националистов. Но Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" Ющенко усмотрели в этом убогом законопроекте "угрозу для украинского языка" и пошли вразнос. Вместо того чтобы использовать отступничество Януковича в своих интересах и разоблачить лицемерие предвыборного маневра ПР, члены БЮТ и НУ – НС устроили драку, сорвали заседание Рады и под лозунги "Руки прочь от мовы!", "Банду геть!", надавали оплеух одному из авторов законопроекта и покалечили друг друга. Над всем этим безобразием возвышалась икона Богоматери, которая, судя по выкрикам, должна была защитить "ридну мову".

 

Все это можно было бы списать на взрыв эмоций, если бы у них не было достаточно внятной идеологической подоплеки. Ее обобщила "незаконно репрессированная" Юлия Тимошенко: "Русский язык – это язык фени, речь криминала и теневой экономики. Введение второго государственно языка – это не просто предвыборная инициатива Партии регионов, это преступление против Украины, народа и истории".

 

В этом заявлении интересна не только его откровенно хамская форма, но и тот факт, что даже ставшая "знаменем оппозиции" Тимошенко не знает текста законопроекта. Все как в старом советском анекдоте: "не читал, но осуждаю". Тем не менее, суть происходящего Юлия Владимировна уловила: в рамках подготовки к парламентским выборам, которые должны состояться осенью этого года, команда Януковича в который раз пытается мобилизовать свой электорат, спекулируя на проблеме русского языка.
Но если это понятно, зачем оппозиция подыгрывает Партии регионов, устраивая истерику вокруг инициативы своих соперников? И почему известный своей невозмутимостью спикер Рады Владимир Литвин заговорил об "окончательном разрушении парламентаризма" и предложил Верховной раде  принять решение о самороспуске и проведении досрочных выборов: "необходимо прекратить мучить страну... и дать людям возможность определиться"?

 

Зачем такая игра на повышение, если все понимают, что случившееся в минувший четверг – далеко не первая и, скорее всего, не последняя драка в стенах Верховной рады? Более-менее внятное объяснение этому феномену предложил член фракции НУ – НС Олесь Доний, указавший на то, что города, особенно восточной и центральной Украины, и так говорят по-русски, и "если законопроект будет принят, об украинском языке в городах можно будет забыть". И это похоже на правду.

 

Но не стоит забывать, что "свирепость законов компенсируется необязательностью их исполнения" не только в России. Главное ведь, чтобы все было как в Европе: без табачного дыма и без "блатной фени", как на верандах парижских кафе, где говорят по-французски, а под столами полно окурков, потому что все курят, но пепельниц нет, так как курение запрещено.

 

Все это было бы забавно, если бы не агрессивная взвинченность представителей оппозиции. При всех особенностях и бешеном темпераменте украинской демократии, в парламенте раньше не было принято раздавать оплеухи авторам законопроектов. Не было на Украине и традиции прилюдно говорить о физической расправе с оппонентами. Однако на прошлой неделе, когда перед оппозицией, собравшейся рядом со зданием Рады, выступал лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, призыв "вешать на столбах" прозвучал. А в качестве наглядной агитации на ограду Рады вывесили телячьи языки, символизирующие языки авторов спорного законопроекта.

 

Вся эта отсылающая к далеко не лучшим временам символика, так же как и прямое насилие в стенах Рады, больно ударили по действующей власти. Фактически парламентская оппозиция и тусующиеся в Киеве националисты показали своим сторонникам, что применение силы не только допустимо, но и дает ожидаемый эффект. И вот уже в Интернете заговорили о "расстрельных списках", а депутат от оппозиции пообещал взорвать здание Верховной рады. Все это заводит членов низовых националистических организаций, которые и раньше не слишком церемонились с оппонентами. А ведь есть еще показанные BBC страшные футбольные фанаты...

 

Глядя на все это, начинаешь думать, что, право, лучше б все они – регионалы, бютовцы, поклонники Ющенко и Бандеры, футбольные фанаты и все прочие – наплевали на Европу и принялись, как это подобает добрым славянам, пить и курить. А говорить при этом можно хоть на русском, хоть на украинском.

Просмотров: 1057



Похожие новости

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

20.02.2019 15:19

РПЦ назвала антидемократичным задержание митрополита УПЦ Митрофана

19.02.2019 22:46

В ПЦУ планируется введение Богослужений на украинском языке

19.02.2019 22:21

Митрополит Франции Эммануил: предстоятель новосозданной церкви Украины «действует так, как призвал патриарх»

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

16.02.2019 22:54

Мэр города Украины уличен в коррупции

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова