Московскiя Въдомости
16+

Киевский святой стал покровителем детей, страдающих аутизмом

25 Марта 2019, 16:52 # / Новости / Церковь / За рубежом / 23712.html

Киевский святой стал покровителем детей, страдающих аутизмом. В связи с этим накануне, 24 марта 2019 года, в день памяти преподобного Алексия Голосеевского, Киевского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будет звучать особая молитва о детях, которые страдают от расстройства аутистического спектра. Циркуляр такого содержания разослано Киевской Митрополией во все епархии.


Особые молитвенные прошения за «детей дождя» священнослужители преподнесут во время Божественной литургии на сугубой ектении в каждом храме и в каждом монастыре.


Преподобного Алексия Голосеевского призывают для молитвенного заступничества перед Господом о детях с речевыми расстройствами не случайно, это связано с удивительным случаем из его жития. Святой родился на праздник Воскресения Христова 14 апреля 1840 года в Киеве в семье дворянина. Мальчик вовремя не заговорил... Мать сердцем чувствовала в немоте сына особое действие Промысла Божьего. Она жила искренней надеждой на милость Христа Воскресшего: долго молилась и стремилась воспитать в сыне христианские чувства и научить милосердию. Вместе с сыном они посещали тюрьмы и раздавали милостыню нуждающимся. Блаженный Феофил Китаевский как-то предсказал матери, что ее сын будет монахом и священником. Как же это возможно, представить было сложно, ведь Володя был абсолютно неконтактным ребенком...В нелегкое время, когда умер отец семейства Шепелевих, а мальчик стал обузой для семьи, молитвенно и материально поддержал семью святитель Филарет (Амфитеатров). Между прочим, приближалась Святая Пасха 1853 года. Владыка благословил прийти Марию с больным немотой сыном Владимиром в его домовой церкви на вечерню в первый день праздника. После богослужения все подходили за благословением к святителю. Внезапно он подошел к Владимиру и произнес: «Христос воскрес!». И парень не ответил. Владыка повторил: «Христос воскрес!». Снова молчание. Владыка в третий раз произнес: «Христос воскрес!». И — чудо: мальчик ответил: «Воистину воскрес!» Это были его первые в жизни слова... Потом было воспитание и обучение в Киево-Печерской Лавре. В 19 лет он принял монашеский постриг с именем Алексий, был рукоположен в сан диакона, а затем священника. Иеромонах с широким сердцем много лет нес различные послушания в Святой Лавре, а затем в Спасо-Преображенской и в Голосеевской пустыне.  С 1895 года батюшка Алексей трудился в Голосеевской пустыни, которая была скитом Лавры. Именно здесь в полной мере наступил расцвет старческой деятельности преподобного. В Голосеево наиболее ярко раскрылись духовные дарования батюшки, которых удостоил его Господь: молитвы и богомыслия, прозорливости рассуждения, но более всего — дар утешения и милосердия к страждущим...


«Детьми дождя» после появления в конце 1980-х фильма «Человек дождя» стали называть детей, страдающих аутизмом, детей, в которых, как говорят, глаза направлены внутрь себя. Специалисты добавляют, что такие дети не могут социально адаптироваться и на все, что окружает их, они реагируют очень болезненно. Потому что воспринимают этот мир гипертрофированно. Для них свет слишком яркий, звук слишком громкий, любое прикосновение — слишком интенсивный. Преимущественно, родители начинают бить в набат только тогда, когда наступает пора языкового общения, а их ребенок — молчит. И здесь главное — не оставлять надежду на Бога.

Просмотров: 545



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова