Московскiя Въдомости
16+

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22 Февраля 2019, 13:59 # / Новости / Церковь / За рубежом / 23512.html

На портале Полтавской ОГА опубликовано законодательное разъяснение относительно «перехода религиозных общин в ПЦУ», в котором говорится что действия органов местного самоуправления в данном случае являются грубым нарушением законодательства Малороссии.

Комментируя «законодательное разъяснение», как религиозной общине следует переходить в т.н. ПЦУ, которое появилось на официальном сайте областной государственной администрации 12 февраля 2019 года, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп и архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай поясняют: «В соответствии с разделом 2 типового Устава религиозной общины Полтавской епархии УПЦ, приходское общее собрание возглавляются настоятелем прихода и приходским советом и подотчетны настоятелю. Приходское собрание считается действительным при условии присутствия на нем не менее двух третей от числа членов прихода. Членами прихода являются православные верующие, клирики и миряне, которые достигли 18-летнего возраста, признающие Устав УПЦ, регулярно посещающие богослужения и не находящиеся под запретом или церковным судом, что делает невозможным участие в богослужебной жизни».

В документе подчеркивается: «В соответствии со ст. 10 Закона Украины "О местном самоуправлении на Украине" сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные общины и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами».

В обращении далее говорится, что полномочия сельских, поселковых, городских советов определены в главе 11 Конституции и разделе 2 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине». К ним относится решение вопросов по организации деятельности религиозных общин.

образом, отмечают иерТаким архи, «собрание, которое созывается представителями власти на местах и участие в котором принимают граждане, которые не являются членами данной религиозной общины (как это имело место в некоторых населенных пунктах Полтавской области), не может считаться приходским собранием религиозной общины, в соответствии с уставом религиозной общины».

Поэтому, отмечается в обращении, все решения, которые принимают на таком собрании территориальной общины относительно религии, являются незаконными и не могут быть выполнены.

В УПЦ МП подчеркивают, что вмешательство территориальной общины в деятельность религиозных организаций является нарушением ст. 11, 35, 37, 140 Конституции Украины, следствием чего может стать привлечение чиновников к ответственности по ст. 161, 178, 179, 180, 341 Уголовного кодекса Украины.

«Также известно, что в некоторых районах Полтавской области представители государственной власти оказывают давление на сельских голов, руководителей территориальных общин и общественных объединений и организаций с целью ускорения перехода приходов УПЦ в новую т.н. "ПЦУ". При этом часто бывает задействована ложная аргументация, которая иногда носит форму откровенных клеветы и угроз, и ложное толкование законодательства Украины. Соответствующее обращение с призывом перехода приходов УПЦ к т.н. "ПЦУ" было принято и депутатами Полтавского областного совета», – пишут иерархи.

Они подчеркивают, что «такое вмешательство органов государственной власти в жизни религиозных общин является грубым нарушением Конституции Украины и действующего законодательства Украины и может привести к конфликтам на религиозной почве между гражданами нашей области».

Архиереи призывают представителей органов государственной власти и местного самоуправления строго соблюдать Конституцию и законодательство Украины в вопросах религиозной жизни и не совершать действий, которые могли бы привести к нарушению законности и спровоцировать конфликтные ситуации.

«Наша общая задача – сохранить общественную стабильность и без того хрупкий межконфессиональный мир в духовном сердце нашей страны, колыбели украинской культуры, которая всегда отличалась своей гостеприимностью и миролюбием, добрым и уважительным отношением к людям разных убеждений и взглядов», – говорится в заключительной части документа.

Ранее в связи с многочисленными случаями нарушения прав человека и угрозой эскалации религиозных конфликтов епископ Барышевский Виктор обратился к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран с призывом оказать влияние на ситуацию на Украине.

 

Просмотров: 1121



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

26.02.2019 10:36

Критская Церковь выразила несогласие с возможной поправкой главного закона страны

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

25.02.2019 10:54

Протодиакон Владимир Василик. «Я бы оценил позицию Румынской Православной Церкви по меньшей мере как двусмысленную».

25.02.2019 10:21

Митрополит Бельгийский Афинагор: Вселенский Патриархат никогда не нарушит единство православных христиан

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

22.02.2019 13:48

Раскольническая церковь Скопье надеется получить Томос

22.02.2019 13:44

Верующие города Барановка Житомирской епархии противостоят попыткам передать местный православный храм ПЦУ

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова