Московскiя Въдомости
16+

Духовенство Украины объявляет о том, что не принимает никаких автокефалий

27 Октября 2018, 13:42 # / Новости / Церковь / За рубежом / 22509.html
Запорожская, Днепропетровская, Криворожская и Каменская епархии заявили о своей полной преданности и поддержке Украинской Православной Церкви и владыке Онуфрию.
 
На истекающей неделе во всех церковных округах Запорожской епархии состоялись собрания духовенства благочиний, на которых обсуждалось Обращение Запорожского священства к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Ряд иерархов Запорожской епархии предложил митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке обсудить во всех благочиниях среди духовенства написанное ими открытое письмо владыке Онуфрию. Митрополит Лука благословил ознакомить с текстом Обращения всех клириков епархии и предложил, если они не возражают, подписаться под этим посланием. 
 
Обращение нашло полную поддержку:
«Ваше Блаженство!
 
Наш Архипастырь и Отец!
 
Сегодня наша Матерь-Церковь претерпевает непростой период своей истории – пренебрежительное отношение к мнению клира и мирян, верных Её чад, неканоническое вторжение на нашу территорию и беспрецедентное попрание Константинопольским патриархатом наших прав самоуправления и независимости, дарованных в 1990 году. Все это сопровождается признанием раскольничьих организаций, резким ускорением процессов по созданию параллельной церковной структуры в Украине, при поддержке политиков, далекие от Церкви людей, зачастую враждебных к Ней, которые вмешиваются в Её дела и указывают нам как вести народ Божий ко спасению. 
 
Мы, верные чада нашей духовной Матери – Украинской Православной Церкви, во главе с Вами, свидетельствуем о том, что не признаем решения принятые 11.10.18 Синодом Константинопольской Церкви, и выражаем Вам, Ваше Блаженство свою поддержку и сыновнее послушание и вместе с Вами «остаемся с Церковью гонимой, но стоящей на верной позиции, на позиции истинной Церкви…».
 
Молитвенно желаем Вашему Блаженству доброго здравия, бодрости и крепости духа, обильных милостей и духовной радости от Великодаровитого Бога! 
 
Испрашиваем Ваших Первосвятительских молитв и благословения на наше дальнейшее “мирное и доброе” служение, на благо народа Божьего и Матери-Церкви, а пострадавший за нас Христос “исполнит и преисполнит нас любовью ко всем, чтобы утвердить сердце наше непорочно во святыне пред Богом и Отцем нашим” (1 Фес. 3:12-13)!»
 
Полагаем, что это можно считать документальным подтверждением того, что сенсационные заявления о массовом переходе украинского клира в раскол – не более чем дезинформация.
 
На заседании Днепропетровского епархиального управления состоялось собрание архиереев и секретарей трех епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории Днепропетровской области. 
 
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир и викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий единодушно засвидетельствовали верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.
 
«Выражаем верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. И молим Всемилостивого Бога о сохранении чистоты нашей православной веры и о даровании мира многострадальной украинской земле. Сообщаю, что ни один священнослужитель из нашей епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам», — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
 
Примечательно, что участвовавшие в собраниях представители правоохранительных органов заверили архипастырей, что сделают все возможное, чтобы не допустить на территории Днепропетровской области конфликтов и столкновений на религиозной почве. 
 
Более того, силовики попросили незамедлительно сигнализировать обо всех случаях неправомерных действий и попыток незаконного завладения храмами.
Просмотров: 994



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова