Московскiя Въдомости
16+

Порошенко считает, что получил автокефалию. Канонически это не так

14 Октября 2018, 13:57 # / Новости / Церковь / За рубежом / 22353.html

Украинский лидер считает, что Третий Рим пал, а решение о автокефалии уже принято, демонстрируя тем самым полное непонимание предмета. Комментируя итоги трех дней заседания Синода КП, Петр Порошенко заявил, что:

Мы сегодня получили автокефалию, и после собора (объединительного собора) новоизбранный предстоятель Украинской Православной Поместной Церкви получит томос… Это вопрос нашей безопасности, государственности и всей мировой геополитики, это падение Третьего Рима как самой древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство.

При этом Порошенко пообещал гарантировать полную религиозную свободу для всех конфессий, а также то государство Украина будет уважать тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохранит единство с Русской Православной Церковью.

Можно понять оптимизм украинского лидера, считает глава пресс-службы Украинской Православной Церкви, Василий Анисимов. Когда горит очередной оружейный склад, миллиардных убытков, бензин стоит 90-95 руб. и люди в этой связи перекрывают дороги, то как приятно преподнести в качестве победы автокефалию, чтобы

«перебить самое ужасное, что есть: приближается зима, холод, в Киеве нет горячей воды, то есть с одной стороны - "прощай, немытая Россия", а с другой - сами помыться не можем. Никаких других подвигов у власти нет, только этот».

Представитель УПЦ выразился крайне образно: патриарх Варфоломей пытался изобразить из себя голубя мира, по сути, бросив кость голодным собакам, а после этого увещевая «главное, чтобы у вас войны и вражды не было».

Во всей этой ситуации самое грустное, что решение, принятое на Фанаре, не означает предоставления автокефалии. Бесспорно, КП совершил нечто невообразимое, оправдав раскольника, лишенного сана  Русской церковью. Но смысл в том, что Фанар легитимизировал не сами структуры, а их «духовенство» и паству. По сути, Константинополь использует раскольников в своих целях.

Синод постановил не представлять автокефлию, а «немедленно восстановить cтавропигию Вселенского патриарха в Киеве», т.е. подчинение непосредственно патриарху. С учетом того, что Фанар (как район) – это все, что есть у КП, то очевидно, что недвижимость КП нужна.

Не так давно КП не постеснялся нарушить посмертную волю жертвователя, «отжав» (используя терминологию рейдеров), храм в Афинах, в связи с чем Патриарх Элладский отказался встречаться с Патриархом Варфоломеем.

Источники «РИА Новости» прямо говорят о том, что у патриарха Варфоломея уже лежит на столе список объектов по всей стране, которые могут быть переданы под его контроль. И все начаться со Спаса на Берестове, где уже побывали представители КП. К слову, там установлен кенотаф Юрия Долгорукого. Символично, не правда ли?

Хуже всего то, что пока иерархи разъезжают по США, по сути, на волоске висят судьбы миллионов верующих людей, поскольку налицо попытка подрыва самых основ Православия.

Как правильно заменил Владимир Легойда, православные верующие сейчас «в полушаге от каких-то чрезвычайных, как минимум драматических последствий».

Просмотров: 648



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова