Московскiя Въдомости
16+

Кирилл и Варфоломей: О чем на самом деле шел разговор в конце августа в 2018 года

01 Октября 2018, 11:00 # / Новости / Церковь / За рубежом / 22214.html

Сайт Othodoxia.info обнародовал стенограмму переговоров патриарха Варфоломея и  предстоятеля Русской Православной Церкви Фанаре в конце августа 2018 года

Из почти 3-хчасового диалога можно вывести основную мысль: патриарх Варфоломей считает, что Украина не является предметом юрисдикции Москвы, и Москва не может с этим согласиться.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что Россия и Украина – это один народ, а Киев - это исходный пункт нашей истории. Национальное самосознание русских и украинцев – вот залог сохранения единства Русской Православной Церкви, а источник всех проблем в регионе – Ферраро-Флорентийская уния. Если бы не было унии, то русские не смогли бы рукоположить епископа Иова без согласия Константинополя, не смогли бы самопровозгласить автономию, и никто не может сказать, до каких пор юрисдикция Константинополя распространялась на эти земли.

Изучение стенограммы делает совершенно очевидным полное разногласие между патриархами относительно автокефалии Украинской Церквы как церковь отдельного суверенного государства.

Вот типичный пример:

Патриарх Варфоломей:

Украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть абсолютно свободными в религиозном и политическом уровне и поэтому попросили Церковь – Матерь помочь им. Церковь – Матерь считает их запрос законным и будет следовать ту политику которая была определенна в последней сессии Священного Синода. (…) Кроме бывшего президента Януковича, которого я встретил 10 лет тому назад, все остальные просили и молили Вселенского Патриархата о предоставлении автокефалии. В последние годы не только президент Порошенко, но и парламент страны приняли соответствующие решения…они же являются представителями украинского народа.

Патриарх Кирилл:

Они не являются представителями народа, поскольку захватили власть в результате государственного переворота во время восстания «майдана». Они хотят автокефалию с целью укрепления свою власть, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгнать из власти, поэтому стремиться и хотят автокефалию для того чтобы держаться у власти с поддержкой авторитета Вселенского Патриархата.

В процессе разговора патриарх Варфоломей утверждал, что издание томаса автокефалии Украинской Православной Церкви - это право Константинопольского патриархата, а также то, что не Вселенский Патриархат нарушил единство и согласия, а

те кто хотят подрывать авторитет Константинопольской Матери-Церкви это делают, те кто пытаются унизить ее.

На прямой вопрос патриарха Кирилла: «Вы имеете в виду нас Святейший?», Варфоломей ответил утвердительно.

Кроме того, патриарх Варфоломей обвинил Волоколамского митрополита Иллариона во враждебном отношении к Фанару и в систематической лжи, в хулении «матери-церкви» и попросил «наказать его, чтобы он вёл себя так, как положено его сану».

Полную версию стенограммы можно прочитать тут 

Просмотров: 1492



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова